ⓘ Балтийский флот СССР во время Великой Отечественной войны. Собственные потери КБФ также велики: при эвакуации из Таллина на минах и от авиации погибли 15 корабл ..

                                     

ⓘ Балтийский флот СССР во время Великой Отечественной войны

Собственные потери КБФ также велики:

  • при эвакуации из Таллина на минах и от авиации погибли 15 кораблей и катеров
  • 3 сторожевых корабля: "Снег", "Циклон", "Топаз",
  • кроме того, безвозвратно потеряны 43 транспорта и вспомогательных судна. Из установленных: транспорты "Элла", "Вирония", "Эверита", "Луга", "Иван Папанин", "Ярвамаа", "Алев", "Калпакс", "Атис Кронвальдис", "Балхаш", "Найссар", "Эргонаутис", "Тобол", "Аусма", "Скрунда", "Вторая Пятилетка", танкер № 12, ледоколы "Кришьянис Вальдемарс" и КП-13, вооружённый буксир ОЛС-7, спасательные судна "Сатурн" и "Колывань", плавмастерская "Серп и Молот", плавбаза "Восток", самоходная баржа ТТ-1.
  • в тот же день потоплен лидер эсминцев "Минск", поднят и введен в строй в 1943 году,
  • 2 подводные лодки: Щ-301 и С-5,
  • канонерская лодка И-8,
  • при эвакуации из Либавы затоплены эсминец "Ленин" и несколько подводных лодок,
  • сторожевой катер малый охотник за ПЛ № 109?!
  • 2 тральщика: № 56 "Барометр", № 71 "Краб",
  • крейсер "Максим Горький" 23.06.1941 подрывается на минах и надолго выходит из строя,
  • линкору "Марат", вследствие авианалета Ю-87 23.09.1941, взрывом торпедного боезапаса оторвало носовую оконечность по 47 шпангоут,
  • торпедный катер № 103
  • 5 эскадренных миноносцев: "Скорый", "Яков Свердлов", "Калинин", "Володарский", "Артём",

В 1941 году от различных причин КБФ потерял

15 эсминцев, в том числе 7 типа "Новик"
  • "Энгельс",
  • "Яков Свердлов"
  • "Володарский",
  • "Калинин",
  • "Артем",
  • "Ленин",
  • "Карл Маркс",
8 эсминцев проектов 7 и 7У
  • "Скорый",
  • "Сметливый",
  • "Гордый",
  • "Суровый",
  • "Гневный",
  • "Сердитый",
  • "Статный",
  • "Смелый",
Кроме того, 27 июня 1941 года немецкие торпедные катера полностью вывели из строя "Сторожевой", 21 сентября 1941 в Кронштадте авиацией потоплен "Стерегущий". Впоследствии оба корабля ввели в строй. 27 подводных лодок, 25 торпедных катеров.

При обороне Ленинграда и контрбатарейной борьбе ряду кораблей нанесен серьёзный урон, в том числе линкору "Октябрьская революция".

                                     

1.1. Командный состав Члены Военного совета

  • бригадный комиссар, дивизионный комиссар, с декабря 1942 года генерал-майор береговой службы А. Д. Вербицкий июль 1941 года - до конца войны.
  • вице-адмирал Николаев 1945
  • дивизионный комиссар, корпусной комиссар, с декабря 1942 года контр-адмирал, с мая 1944 года вице-адмирал Н. К. Смирнов июль 1941 года - до конца войны
  • дивизионный комиссар М. Г. Яковенко июнь-июль 1941 года
                                     

1.2. Командный состав Начальники штаба

  • контр-адмирал А. П. Александров апрель 1945 года - до конца войны.
  • капитан 1-го ранга, с января 1944 года контр-адмирал А. Н. Петров
  • контр-адмирал Ю. А. Пантелеев июнь - сентябрь 1941 года
  • комиссар штаба Леонид Васильевич Серебренников
  • заместитель нач. штаба: капитан 1-го ранга Питерский Н. А.
  • контр-адмирал М. И. Арапов март - октябрь 1943 года
  • вице-адмирал Ю. Ф. Ралль сентябрь 1941 - февраль 1943 года
                                     

1.3. Командный состав Командиры подразделений и начальники служб

  • флагманский штурман КБФ: капитан 2-го ранга Иосифов Б. Н.
  • начальник оперативного отдела КБФ: капитан 1-го ранга Григорий Ефимович Пилиповский
  • начальник тыла КБФ: генерал-майор Митрофан Иванович Москаленко
  • помощник флагарта по зенитной артиллерии: капитан 3 ранга Баринов
  • начальник отдела ВОСО КБФ: капитан 2-го ранга Гонцов И. Н.
  • военно-воздушные силы КБФ: генерал-майор Ермаченков В. В.
  • командующий артиллерией КБФ контр-адмирал Иван Иванович Грен с июля 1941 г.
  • зам. нач. тыла: капитан 3-го ранга Попик П. А.
  • начальник отдела подводного плавания КБФ: капитан 1-го ранга Андрей Митрофанович Стеценко
  • начальник техотдела КБФ: капитан 2-го ранга Кудинов Н. Н.
  • начальник береговой обороны КБФ: генерал-майор Дмитриев И. Н.
  • начальник управления ПВО КБФ: генерал-майор Зашихин Г. С.
  • начальник отдела военных сообщений КБФ: капитан 1-го ранга Иван Николаевич Ганцов
  • разведотдел, капитан 2-го ранга Филипповский А. А.
  • начальник разведки КБФ: подполковник Фрумкин Н. С.
  • начальник минной обороны КБФ: контр-адмирал Юрий Федорович Ралль.
  • помощник флагарта эскадры: капитан 1-го ранга Сагоян А. А.
  • командующий Островным морским оборонительным районом ОМОР КБФ контр-адмирал Чероков Виктор Сергеевич
  • командующий эскадрой КБФ: контр-адмирал Дмитрий Данилович Вдовиченко
  • начальник инженерного отдела КБФ: полковник Коновалов Т. Т.
  • начальник организационно-мобилизационного отдела КБФ: полковник Ильин А. С.
  • флагманский артиллерист КБФ: капитан 1-го ранга Фельдман Н. Э.
  • начальник связи КБФ: полковник Зернов М. А.
  • начальник санитарного отдела КБФ: бригвоенврач Кривошеин М. Я.
  • начальник боевой подготовки КБФ: капитан 1-го ранга Сергей Валентинович Кудрявцев
  • начальник гидрографической службы КБФ: капитан 3-го ранга Назимов М. Н.
  • флагманский минер КБФ: капитан 2-го ранга Тулинов А. К.


                                     

2. Базирование флота

Система базирования флота включала:

  • форт "Красноармейский"
  • Кронштадтская военно-морская база контр-адмирал Иванов Вадим Иванович,
  • Кронштадтский укрепленный сектор
  • Северный форт № 3
  • форт "Первомайский"
  • Северный форт № 5
  • Северный форт № 4 "Зверев"
  • Северный форт № 1
  • Северный форт № 2
  • Северный форт № 6
  • Северный форт № 7
  • Северные Форты Кронштадта
  • главная военно-морская база - Таллин с 30 августа 1941 года - Кронштадт
  • Форт "К" "Рошаль"
  • форт" Комсомольский ”" Риф”
  • Центральные форты Кронштадта
  • Форт "Император Петр I" "Цитадель"
  • Форт "Шанец" командный пункт Командующего Береговой Обороной Балтийского моря. Во время ВОВ здесь базировалась Отдельная железнодорожная артиллерийская батарея № 19-А два орудия калибром 180 мм, курсировавшая по ветке Кронштадт - Форт "Шанец" - форт" Комсомольский ”" Риф”)
  • Батарея "Князь Меньшиков" в годы Великой Отечественной войны здесь были установлены два 100 мм орудия
  • Форт № 3 "Граф Милютин", "Башенная" на 22.06.1941 на нём располагался 14 отдельный артдивизион береговой обороны крепости Кронштадт
  • Форт "Император Александр I" "Чумной" с 1923 года использовался как склад боеприпасов для флота
  • Форт "Кроншлот" во время войны использовался как минная станция и база бронекатеров. На батарее "Николаевская" находилась станция размагничивания кораблей
  • Южные форты Кронштадта
  • Форт № 1 "Южный" В 1930-х здесь установили сборный железобетонный массив для батареи из трех 100-мм орудий Б-24БМ и командный пункт.
  • Форт "Император Павел I" "Рисбанк" с 1919 года был переоборудован под склад с боеприпасами, на 1923 год на складе находилось 30 000 морских мин. Форт уничтожен 19 июля 1923 году в результате диверсии - в результате взрыва полностью разрушен
  • Форт № 2 "Дзичканец"
  • Ижорский укрепленный сектор
  • Выборгский укрепленный сектор
  • Гогландский укрепленный сектор
  • Прибалтийская военно-морская база в составе
  • Ленинградская военно-морская база контр-адмирал Челпанов Федор Иванович
  • Либавская военно-морская база капитан 1-го ранга Клевенский Михаил Сергеевич
  • БО Ладожского озера
  • военно-морская база Ручьи капитан 2-го ранга Лежава Владимир Нестерович, она же ВМБ "Усть-Луга" или Лужская военно-морская база, существовавшая в 1945 году
  • морской оборонительный район Ханко генерал-майор береговой службы Кабанов, Сергей Иванович

Островная и Кольбергская были созданы позже, в 1943 и 1944 соответственно

                                     

3. Состав флота

К началу Великой Отечественной войны Краснознаменный Балтийский флот имел в составе шестьдесят два надводных корабля: два линкора - "Марат" в Ленинграде и "Октябрьская революция" в Таллине; два крейсера - "Киров" пр.26 и "Максим Горький" пр.26 бис; два лидера эскадренных миноносцев - "Минск" пр.38 и "Ленинград" пр.1, девятнадцать эсминцев пять - пр.7, семь - пр.7У и семь - типа "Новик", семь СКР четыре - пр.39, три - пр.2, четыре минных заградителя, двадцать четыре тральщика, две канонерские лодки, шестьдесят восемь подводных лодок, девяносто пять катеров.

В боевом составе военно-воздушных сил флота насчитывалось пятьсот девяносто пять боевых самолетов, в том числе сто пятьдесят семь бомбардировщиков/торпедоносцев

В береговой обороне - одна тысяча пятьсот двадцать восемь орудий береговой артиллерии, сорок пять - калибра 356-мм. Также де-факто в составе находился недостроенный тяжелый крейсер "Петропавловск" капитан 3-го ранга А. К. Павловский, использовался как плавучая батарея четыре 203-мм орудия

Организационно это представлялось так:

                                     

3.1. Состав флота Эскадра надводных кораблей

контр-адмирал Вдовиченко Дмитрий Данилович

  • "Октябрьская революция" контр-адмирал Москаленко Михаил Захарович
  • линкоры
  • "Марат" капитан 2-го ранга Иванов П. К. после 23.10.1941 несамоходная плавучая батарея
  • лидеры
  • "Ленинград" капитан 3-го ранга Горбачев Г. М.
  • "Минск" капитан 2-го ранга П. Н. Петунин
  • 3-й дивизион эскадренных миноносцев
  • "Ленин" капитан-лейтенант Ю. Афанасьев стоял в Либаве с разобранными машинами
  • "Володарский" капитан 2-го ранга Фалин Н. В.
  • "Калинин" командир капитан 2-го ранга Стасов П. Б.
  • "Карл Маркс" капитан 3-го ранга Дубровицкий Л. В.
  • "Яков Свердлов" капитан 2-го ранга Спиридонов А. М.
  • эсминцы
  • "Энгельс" капитан 3-го ранга Васильев В. П.
  • "Артем" старший лейтенант Сей А. Б.
  • "Марти" Ока капитан 1-го ранга Мещерский Н. И.
  • "Урал" капитан 2-го ранга Карпов Иван Григорьевич
  • Минные заградители
  • "Свирепый" капитан-лейтенант Мазепин П. Ф., до 21.09.1941 введен в строй в течение июня месяца
  • "Страшный" введен в строй в течение июня месяца
  • 4-й дивизион эскадренных миноносцев
  • "Скорый" капитан 3-го ранга Баландин А. Н. введен в строй в течение июня месяца
  • 5-й дивизион эскадренных миноносцев
  • "Смелый" капитан 3-го ранга Быков В. С. отдан под суд за потерю корабля)
  • "Стройный"
  • "Славный" капитан 3-го ранга Осадчий М. Д.
  • "Строгий"
  • "Суровый" капитан 2-го ранга Андреев В. Ф.
  • "Статный" капитан 3-го ранга Алексеев Н. Н. введен в строй в течение июня месяца
  • дивизион сторожевых кораблей "дивизион плохой погоды", семь сторожевых кораблей проекта "Ураган"
  • "Пурга" старший лейтенант С. В. Семенов
  • "Туча" капитан-лейтенант капитан-лейтенант Г. Н. Моторов
  • "Циклон" старший лейтенант Росиев М. А.
  • "Буря" капитан-лейтенант А. А. Маклецов
  • "Снег" старший лейтенант М. И. Орлов
  • "Вихрь" старший лейтенант Барер Б. А. с 22.06.1941, всю войну простоял в ремонте
  • "Тайфун" на 22.06.1941 в ремонте с 1939 года


                                     

3.2. Состав флота Отряд легких сил ОЛС

контр-адмирал В. П. Дрозд

  • "Максим Горький" капитан 1-го ранга Ванифатьев А. Г.
  • "Киров" капитан 1-го ранга Сухоруков М. Г.
  • крейсера
  • "Ленинград"
  • "Минск",
  • два лидера эсминцев
  • "Грозящий" вымпел капитана 2-го ранга Святова капитан 3 ранга Черемхин
  • "Гневный" капитан 3-го ранга Устинов М. Т.
  • "Сметливый" капитан 2-го ранга Нарыков
  • "Гордый" вымпел капитана 2-го ранга Солоухина С. Д. капитан 3-го ранга Ефет Е. Б.
  • "Стерегущий" вымпел контр-адмирала Дрозда В. П. капитан 3-го ранга Збрицкий Е. П.
  • 1-й дивизион эскадренных миноносцев капитан 2-го ранга Солоухин С. Д.
  • "Стойкий"
  • "Сторожевой" капитан 3-го ранга Ломакин И. Ф.
  • "Сильный" капитан 3-го ранга Комаров С. С.
  • 2-й дивизион эскадренных миноносцев капитан 2-го ранга Абашвили Г. С.
  • "Сердитый" капитан 3-го ранга Письменный А. Г.
  • Вспомогательные суда ОЛС
  • танкер "Железнодорожник" заправщик отряда
  • сторожевик "Буря"
  • сторожевик "Туча"


                                     

3.3. Состав флота Торпедные катера

Две бригады торпедных катеров:

  • 2-й дивизион
  • № 32
  • 1-й дивизион
  • 1-й отряд торпедные катера типа Д-3 старший лейтенант А. Г. Свердлов
  • № 22
  • № 12
  • № 42
  • 1-я бригада торпедных катеров капитан 2-го ранга В. С. Чероков
  • 4-й дивизион
  • 3-й дивизион ТКА-57, капитан-лейтенант А. М. Хоруженко
  • 2-я бригада торпедных катеров капитан 2-го ранга В. А. Саламатин
                                     

3.4. Состав флота Прочие корабли и суда

  • минные заградители "Марти" капитан 1-го ранга Н. И. Мещерский и "Урал" капитан 2-го ранга И. Г. Карпов
  • Группа надводных заградителей контр-адмирал Вдовиченко Д. Д.
  • Отряд вновь строящихся кораблей, в составе которого числился недостроенный крейсер "Петропавловск" ;
  • Отряд шхерных кораблей капитан 3-го ранга Лазо Эммануил Иванович
                                     

3.5. Состав флота Части специального и тылового обеспечения

  • "Красное знамя" капитан 2-го ранга Устинов А. Л.
  • "Пионер" капитан 2-го ранга Иванов П. К.
  • две канонерские лодки
  • четыре минных заградителя
  • "Суроп" быв. "Апостол Павел" 1915 года бывший эстонский до 1940 года),
  • "Ристна" быв. "Апостол Петр" 1915 года бывший эстонский до 1940 года),
  • КАТЩ №2 до 13.08.1940 "Vaindlo";
  • КАТЩ №1 до 13.08.1940 "Keri",
  • Т-206 "Верп",
  • двадцать четыре тральщика
  • Т-214 "Бугель",
  • Т-216 имя не присвоено,
  • Т-213 "Крамбол",
  • Т-215 имя не присвоено,
  • Т-210 "Гак",
  • Т-205 "Гафель",
  • Т-207 "Шпиль",
  • Т-211 "Рым",
  • Т-212 "Штаг",
  • Т-218 имя не присвоено,
  • Т-209 "Кнехт",
  • Т-208 "Шкив",
  • тринадцать - "проекта 53у"
  • Т-203 "Патрон",
  • Т-204 "Фугас");
  • Т-201 "Заряд",
  • Т-202 "Буй",
  • четыре - "проекта 3"
  • "Ударник",
  • "Клюз" ;
  • два - типа "Ударник"
  • Т-299 "Иманта" быв. латышский;
  • Т-298 "Виестурс" быв. латышский,
  • два - типа "Виестурс"
  • T-297, "Вирсайтис" капитан 2-го ранга А. Мехероз быв. латышский,
  • два - типа "Вирсайтис"
  • № 76 "Коралл" быв. литовский "Президент А.Сметона".


                                     

3.6. Состав флота 1-я бригада подводных лодок

капитан 1-го ранга Египко Николай Павлович

  • С-6 капитан-лейтенант Кульбакин Василий Федорович
  • С-4 капитан-лейтенант Абросимов Дмитрий Сергеевич
  • С-5 капитан 3-го ранга Бащенко Александр Аркадьевич
  • 1-й дивизион Герой Советского Союза капитан 3-го ранга Трипольский, Александр Владимирович
  • С-7 капитан 3-го ранга Лисин, Сергей Прокофьевич
  • Плавбаза 1-го дивизиона 1-й бригады "Смольный"
  • С-8 капитан 3-го ранга Бойко Михаил Семенович отдан под суд после 25.06.1941, после него назначен капитан-лейтенант Браун Илья Яковлевич ком. ПЛ L-55)
  • С-3 капитан-лейтенант Костромичев Николай Александрович
  • С-9 капитан-лейтенант Рогачевский Сергей Анатольевич
  • С-1 капитан 3-го ранга Морской Иван Тихонович взорвана в Либаве при отступлении
  • С-101 капитан 3-го ранга В. К. Векке)
  • С-102 капитан-лейтенант Иванов Борис Владимирович
  • С-10 капитан 3-го ранга Бакунин Борис Константинович
  • 2-й дивизион капитан 3-го ранга Червинский Владимир Александрович
  • Плавбаза 2-го дивизиона 1-й бригады "Иртыш"
  • Лембит капитан-лейтенант Полещук Владимир Антонович
  • Ронис капитан-лейтенант Мадиссон Александр Иванович взорвана в Либаве при отступлении
  • Калев капитан-лейтенант Ныров Борис Алексеевич
  • Спидола старший лейтенант Бойцов Вячеслав Иванович взорвана в Либаве при отступлении
  • 3-й дивизион капитан 3 ранга Аверочкин Анатолий Кузьмич
  • Л-3 капитан 3 ранга Грищенко Петр Денисович
  • М-78 старший лейтенант Шевченко Дмитрий Леонтьевич
  • М-77 старший лейтенант Хлюпин Николай Алексеевич
  • М-83 старший лейтенант Шалаев Павел Михайлович взорвана в Либаве при отступлении
  • 4-й дивизион капитан-лейтенант Матвеев Степан Ионович
  • М-79 старший лейтенант Автомонов Иван Васильевич
  • М-80 капитан-лейтенант Мочалов Федор Александрович взорвана в Либаве при отступлении
  • М-71 капитан-лейтенант Костылев Лев Николаевич взорвана в Либаве при отступлении
  • М-81 капитан-лейтенант Зубков Фёдор Антонович
                                     

3.7. Состав флота 2-я бригада подводных лодок

капитан 2-го ранга Орел Александр Евстафьевич

  • 6-й дивизион капитан 2-го ранга Федотов М. В.
  • Щ-309 капитан 3-го ранга Кабо Исаак Соломонович
  • Щ-310 капитан-лейтенант Ярошевич Дмитрий Клементьевич
  • Щ-311 капитан-лейтенант Вершинин Фёдор Григорьевич
  • Щ-324 капитан-лейтенант Тархнишвили Георгий Иорамович
  • Щ-322 капитан-лейтенант Ермилов Виктор Андреевич
  • Щ-319 капитан-лейтенант Агашин Николай Сидорович
  • Щ-323 капитан-лейтенант Иванцов Федор Иванович
  • Щ-317 капитан 3-го ранга Андронов Алексей Герасимович
  • Щ-320 капитан-лейтенант Вишневский Иван Макарович
  • 7-й дивизион капитан 3-го ранга Егоров Владимир Алексеевич
  • Щ-318 капитан-лейтенанта Афанасьев Владимир Константинович
  • М-98 капитан-лейтенант Беззубиков Иван Иванович
  • М-103 капитан-лейтенант Нечкин Вадим Дмитриевич
  • М-99 старший лейтенант Попов Борис Михайлович
  • М-95 старший лейтенант Федоров Леонид Петрович
  • 8-й дивизион капитан 3 ранга Юнаков Евгений Гаврилович
  • М-96 капитан-лейтенант Маринеско, Александр Иванович
  • М-97 капитан-лейтенант Дьяков Николай Васильевич
  • М-102 старший лейтенант Гладилин Петр Васильевич
  • М-94 старший лейтенант Дьяков Николай Васильевич
  • М-90 старший лейтенант Татаринов Иван Михайлович
  • Плавбазы "Ока" Тип "Кама", "Полярная Звезда", "Амур".


                                     

3.8. Состав флота Учебная бригада подводных лодок

контр-адмирал Заостровцев, Алексей Тимофеевич

  • М-73 старший лейтенант Каланин Виктор Петрович на 22.06.1941 в ремонте
  • 9-й дивизион капитан-лейтенант Мохов Николай Константинович
  • М-76 лейтенант Жаворонков Георгий Александрович на 22.06.1941 в ремонте
  • М-72 старший лейтенант Кулыгин Николай Николаевич на 22.06.1941 в ремонте
  • М-75 старший лейтенант Тарасов Павел Степанович на 22.06.1941 в ремонте
  • М-74 старший лейтенант Сазонов Дмитрий Михайлович на 22.06.1941 в ремонте
  • 13-й дивизион
  • К-22 капитан 2-го ранга Котельников Виктор Николаевич
  • Щ-304 капитан 3-го ранга Афанасьев Яков Павлович
  • К-21 капитан-лейтенант Жуков В. Н. с 8.06.1941 совершает переход на Северный флот через Беломоро-Балтийский канал
  • Щ-303 капитан 3-го ранга Травкин Иван Васильевич
  • К-3 капитан 3-го ранга Малофеев Кузьма Иванович
  • С-12 капитан-лейтенант Тураев Василий Адрианович включена в состав КБФ 30.08.1941
  • Л-2 "Сталинец" капитан-лейтенант Чебанов Александр Петрович
  • С-13 старший лейтенант Маланченко Петр Петрович 11.07.1941 начала переход на Балтику по Мариинской водной системе, включена в состав КБФ 30.08.1941
  • Л-1 "Ленинец" капитан 3-го ранга Могилевский Сергей Сергеевич
  • К-23 капитан 3-го ранга Потапов Леонид Степанович
  • С-11 капитан-лейтенант Середа Анатолий Михайлович включена в состав КБФ 30.07.1941
  • 14-й дивизион
  • Л-55 старший лейтенант Браун Илья Яковлевич
  • П-3 "Искра" капитан-лейтенант Пантелеев Алексей Николаевич
  • Щ-307 капитан-лейтенант Петров Николай Иванович
  • опытная лодка "РЕДО" капитан-лейтенант Карташев Николай Иванович
  • Б-2 капитан-лейтенант Быховский Израиль Адольфович
  • Щ-301 капитан-лейтенант Грачёв Иван Васильевич
  • П-2 "Звезда" капитан-лейтенант Попов Иван Петрович
  • Щ-306 старший лейтенант Смоляр Николай Иванович
  • Щ-305 старший лейтенант, ВРИД Кочетков Константин Сергеевич
  • Щ-302 капитан-лейтенант Нечкин Вадим Дмитриевич
  • П-1 "Правда" лейтенант Логинов Иван Андреевич
  • отдельный учебный дивизион подводных лодок капитан 2 ранга Эйхбаум Николай Эдуардович
                                     

3.9. Состав флота Военно-воздушные силы флота

командующий ВВС КБФ генерал-майор авиации Ермаченков Василий Васильевич, с 15.07.41 генерал-майор авиации Самохин Михаил Иванович

  • Три авиационные бригады
  • 1-й минно-торпедный авиационный полк ВВС Балтийского флота пять эскадрилий командир - майор Абрамов Н. В.
  • 8-я бомбардировочная авиационная бригада ВВС Балтийского флота
  • 17-й ОТАО
  • 57-й бомбардировочный авиационный полк ВВС Балтийского флота командир - полковник Е. Н. Преображенский
  • 73-й бомбардировочный авиационный полк ВВС Балтийского флота командир - полковник А. И. Крохалев
  • 13-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота командир - подполковник И. Г. Романенко
  • 10-я смешанная авиационная бригада ВВС Балтийского флота командир - генерал-майор авиации Н. Т. Петрухин
  • 71-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота командир - подполковник А. В. Коронец
  • 5-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота
  • 104-я отдельная авиационная эскадрилья ВВС Балтийского флота
  • 61-я истребительная авиационная бригада ВВС Балтийского флота командир - полковник А. М. Морозов
  • 13-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья ВВС Балтийского флота
  • 71-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота
  • 13-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота
  • 21-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота
  • 11-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота
  • 12-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья ВВС Балтийского флота
  • 15-й морской разведывательный авиаполк
  • два отдельных авиационных полка
  • семь отдельных эскадрилий самолёты МБР-2
  • 58-я ОМБРАЭ,
  • 44-я ОМБРАЭ
  • 41-я ОМБРАЭ
  • 44-й отдельный авиаотряд
  • 43-я ОМБРАЭ
  • 18-я ОМБРАЭ
  • 12-й отдельный авиаотряд
  • одиннадцать отдельных авиационных эскадрилий
                                     

3.10. Состав флота Части ПВО флота

Всего в составе ПВО КБФ девяносто одна батарея:

  • Остров Малый Рогге - одна батарея
  • 4-й отдельный полк зенитной артиллерии
  • Полуостров Пакри - две батареи
  • 60-й отдельный дивизион ПВО
  • Палдиски - четыре батареи 12 76-мм
  • Остров Сааремаа - пять батарей двадцать 76-мм орудий
  • 2-й отдельный полк зенитной артиллерии
  • Остров Хийумаа - две батареи
  • Кронштадт - восемнадцать? батарей на 25 января 1941 года сорок восемь 76-мм орудий
  • 3-й отдельный полк зенитной артиллерии
  • 14-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
  • прожекторный батальон
  • Таллин - тридцать две батареи
  • Полуостров Ханко - двенадцать батарей сорок восемь 76-мм и четыре 85-мм на складе)
  • Остров Большой Рогге - одна батарея
  • 5-й отдельный полк зенитной артиллерии Таллин, Палдиски
  • Лиепая - шесть батарей двадцать четыре 76-мм орудия
  • пулеметный батальон
  • 72-й орб ВНОС
  • 10-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион Таллин
  • Остров Осмуссаар - две батареи четыре 76-мм, четыре 85-мм
                                     

3.11. Состав флота 1-я особая бригада морской пехоты Балтийского флота

командир полковник Т. М. Парафило

  • 3-й стрелковый батальон
  • 2-й стрелковый батальон
  • 1-я танковая рота,
  • саперная рота и др.
  • 1-й стрелковый батальон
  • рота связи
  • два отдельных пулеметных батальона
  • 31-й отдельный местный стрелковый батальон
                                     

4. Награды

Свыше 100 тысяч балтийцев были награждены орденами и медалями; 137 человек удостоены звания Героя Советского Союза, а летчикам А. Е. Мазуренко, В. И. Ракову, Н. Г. Степаняну, Н. В. Челнокову это звание присвоено дважды. За успешное выполнение боевых задач 22 корабля и части Балтийского флота стали гвардейскими, 58 - награждены орденами, 15 соединениям и частям присвоены почетные наименования. Среди них 1-я бригада траления, 1-я бригада торпедных катеров, бригада подводных лодок, линкор "Октябрьская революция", крейсера "Киров" и "Максим Горький", подводные лодки "Щ-303", "Щ-307", "Щ-309", "Щ-310", "Щ-320", "Щ-323", "К-52", "Л-3", "С-13", Красносельская морская железнодорожная артиллерийская бригада, 1-я истребительная, 8-я минно-торпедная, 9-я штурмовая авиационные дивизии и другие соединения и части.

                                     
  • Северный флот СФ - оперативно - стратегическое объединение ВМФ СССР Вооружённых Сил СССР во время Великой Отечественной войны Северный военный флот образован
  • Основная статья: Балтийский флот СССР во время Великой Отечественной войны В Великую Отечественную войну 1941 - 1945 гг. Балтийский флот вступил в составе
  • Краснознамённого Балтийского флота - тактическое соединение Краснознамённого Балтийского флота ВМФ СССР в годы Великой Отечественной войны Ведёт свою историю
  • Северный флот СССР во время Великой Отечественной войны Балтийское море Основная статья: Балтийский флот СССР во время Великой Отечественной войны Чёрное
  • ВВС Балтийского флота 11 - й истребительный авиационный Краснознамённый полк ВВС Балтийского флота - воинская часть ВВС Балтийского флота СССР в Великой Отечественной
  • Краснознамённый, ордена Суворова полк ВВС Балтийского флота - воинская часть Вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне Сформирован в течение ноября 1941
  • экономики СССР Основная статья: Битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны Наиболее крупные сражения Великой Отечественной войны Несмотря
  • авиационный Краснознамённый полк ВВС Балтийского флота - воинская часть Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне Полк сформирован в сентябре 1940
  • Краснознамённого Балтийского флота - воинская часть Военно - воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота СССР в Великой Отечественной войне Полк сформирован