ⓘ 17-й егерский полк. Старейший полк русской императорской армии, сформирован 25 июля 1642 г. из регулярных стрельцов как Московский выборный солдатский Бутырский ..

                                     

ⓘ 17-й егерский полк

Старейший полк русской императорской армии, сформирован 25 июля 1642 г. из регулярных стрельцов как Московский выборный солдатский Бутырский полк. В 1786 г. Бутырский полк с присоединением 3-го и 4-го батальонов Селенгинского полка был обращён на составление Кубанского егерского корпуса и 29 ноября 1796 г. этот корпус был переформирован в 18-й егерский батальон, названный 17 мая 1797 г. 18-м егерским полком. С 1798 по 1801 г. полк именовался по шефу, 29 марта 1801 г. назван 17-м егерским. 12 февраля 1816 г. полк переименован в 7-й карабинерный и 27 марта 1827 г. назван Эриванским карабинерным. 19 февраля 1855 г. полк был зачислен в Гренадерский корпус и назван Лейб-гренадерским Эриванским Его Величества полком.

                                     

1. Кампании полка

Полк находился в составе 19-й пехотной дивизии и принимал участие в войнах с персами в 1804 - 1813 и 1826 - 1829 годов и с турками 1806 - 1812 и 1828 - 1829 годов, также полк нёс кордонную службу на Кавказе и неоднократно имел боевые столкновения с горцами.

Полк, будучи 17-м егерским и 7-м карабинерным, знаков отличия не получал.

                                     

2. Шефы полка в 1797 - 1827 годов

  • 1798 - 17.01.1799 - генерал-майор Лихачёв, Пётр Гаврилович
  • 08.06.1811 - 22.06.1815 - полковник Живкович, Илья Петрович
  • 27.02.1811 - 08.06.1811 - полковник Снаксарев, Иван Афанасьевич
  • 30.08.1807 - 08.02.1811 - полковник Асеев, Афанасий Фёдорович
  • 17.01.1799 - 14.05.1803 - генерал-майор Лазарев, Иван Петрович
  • 14.05.1803 - 31.07.1807 - полковник Карягин, Павел Михайлович
                                     

3. Командиры полка в 1797 - 1827 годов

  • 22.04.1799 - 08.05.1800 - полковник Воейков, Сергей Андреевич
  • 22.05.1797 - 05.08.1797 - подполковник Воейков, Сергей Андреевич
  • 16.11.1814 - 22.06.1815 - пполковник Парфёнов, Иван Иванович
  • 10.06.1816 - 11.06.1822 - подполковник с 30.08.1816 полковник Ладинский, Пётр Антонович
  • 21.01.1809 - 14.06.1810 - полковник Котляревский, Пётр Степанович
  • 11.06.1822 - 15.03.1828 - полковник Муравьёв-Карсский, Николай Николаевич
  • 03.04.1805 - 21.01.1809 - майор с 23.04.1806 подполковник, с 12.12.1807 полковник Лисаневич, Дмитрий Тихонович 1-й
  • 20.08.1800 - 24.01.1803 - полковник Карягин, Павел Михайлович
  • 22.06.1815 - 10.06.1816 - полковник Живкович, Илья Петрович
  • 05.08.1797 - 17.01.1799 - полковник с 08.10.1797 полковник, с 20.08.1798 генерал-майор Лазарев, Иван Петрович
                                     

4. Известные люди, служившие в полку

  • Гинтовт, Александр Людвигович - генерал-майор, начальник штаба отдельного Сибирского корпуса
  • Ширмо-Щербинский, Фёдор Осипович - генерал-лейтенант, Красносельский комендант

См. также: 46-й егерский полк.