ⓘ Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2009. Чемпионат России по фигурному катанию 2009 года - соревнование по фигурному катанию среди российских фигу ..

                                     

ⓘ Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2009

Чемпионат России по фигурному катанию 2009 года - соревнование по фигурному катанию среди российских фигуристов сезона 2008/2009 года, организуемое Федерацией фигурного катания на коньках России.

На чемпионате 2009 года спортсмены соревновались в мужском и женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду.

Чемпионат прошёл с 24 по 28 декабря 2008 года на льду казанского дворца спорта.

Обязательный танец - финстеп.

                                     

1. События

  • По окончании чемпионата состоялось заседание тренерского совета Федерации фигурного катания России, на котором был утверждён состав сборной России на чемпионат Европы 2009 года, который проходил с 19 по 25 января в Хельсинки
  • В женском одиночном разряде первое и второе места заняли двенадцатилетние Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева, которые из-за возрастных ограничений ИСУ в этом сезоне и в следующем не смогут участвовать не только в чемпионатах Европы и мира, но и в юниорских международных соревнованиях.
  • Мужчины - Сергей Воронов, Артём Бородулин, Андрей Лутай.
  • Пары - Юко Кавагути/Александр Смирнов, Мария Мухортова/Максим Траньков, Любовь Илюшечкина/Нодари Маисурадзе Запасные: Ксения Красильникова/Константин Безматерных, Сабина Имайкина/Андрей Новоселов.
  • В чемпионате не приняли участие лидеры сборной в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин тренирующиеся в США, посчитавшие нецелесообразным подвергаться риску возможных сложностей с акклиматизацией в преддверии чемпионата Европы.
  • Женщины - Катарина Гербольдт, Алёна Леонова Запасные: Нина Петушкова, Оксана Гозева.
  • Танцы на льду - Яна Хохлова/Сергей Новицкий, Екатерина Рублева/Иван Шефер, Оксана Домнина/Максим Шабалин
  • Женщины: - Катарина Гербольдт, Алёна Леонова, Оксана Гозева Запасные: Арина Мартынова, Александра Иевлева
  • Парное катание: - Ксения Красильникова / Константин Безматерных, Елена Ефаева / Артём Патласов, Екатерина Шереметьева / Михаил Кузнецов Запасные: Екатерина Васильева / Антон Токарев, Ксения Озерова / Александр Энберт
  • Танцы на льду: - Екатерина Рублева / Иван Шефер, Кристина Горшкова / Виталий Бутиков, Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев.
  • Также на тренерском совете был утверждён состав сборной команды России на XXIV Всемирную зимнюю Универсиаду в Харбине
  • Мужчины: - Сергей Воронов, Артём Бородулин, Андрей Лутай
                                     

2. Расписание соревнований

  • 19:30 - 22:00 Мужчины, короткая программа
  • 17:00 - 19:15 Женщины, короткая программа
  • 15:00 - 16:00 Обязательный танец
  • 16:15 - 16:45 Открытие соревнований
  • 25 декабря, четверг
  • 16:00 - 18:30 Женщины, произвольная программа
  • 18:45 - 20:45 Парное катание, короткая программа
  • 26 декабря, пятница
  • 21:00 - 22:15 Оригинальный танец
  • 18:15 - 20:30 Парное катание, произвольная программа
  • 20:45 - 22:15 Произвольный танец
  • 27 декабря, суббота
  • 15:00 - 18:00 Мужчины, произвольная программа
  • 14:45 - 17:15 Показательные выступления сильнейших фигуристов
  • 28 декабря, воскресенье
  • 14:00 - 14:30 Награждение победителей и призёров соревнований