ⓘ 3-я пехотная дивизия, Российская империя. В кампанию 1812 г. дивизия действовала в составе 1-го отдельного пехотного корпуса генерал-лейтенанта П. Х. Витгенштей ..

                                     

ⓘ 3-я пехотная дивизия (Российская империя)

  • В кампанию 1812 г. дивизия действовала в составе 1-го отдельного пехотного корпуса генерал-лейтенанта П. Х. Витгенштейна. Дивизия участвовала в делах при Клястицах, Сивошине, Головщине, Свольне, в сражениях при Полоцке, Чашниках и Смолянах. В кампанию 1813 - в обложении крепостей Данциг, Кюстрин и Шпандау, в сражениях при Лютцене и Бауцене. Затем в кампании 1813 и 1814 две бригады под командованием генерал-майора Б. Б. Гельфрейха находились в составе 1‑го пехотного корпуса генерал-лейтенанта А. И. Горчакова в войсках генерала Витгенштейна Богемская армия, сражались под Дрезденом, Кульмом и Лейпцигом, а 1‑я бригада входила в состав отдельного корпуса генерал-лейтенанта М. С. Воронцова в войсках генерала Ф. Ф. Винцингероде Северная армия и участвовала в осаде Гамбурга.
  • 1916 - Во время Брусиловского прорыва дивизия, действуя в составе 11-й армии, прорвала австрийский фронт у Сапанова в районе г. Кременец.

3-я пехотная дивизия генерала Шольпа блестяще работала в Брусиловское наступление под Сопановом и Бродами, которые взял Псковский полк полковник Радцевич-Плотницкий.

                                     

1. Состав дивизии на нач. XX в.

  • Ингерманландский 9-й пехотный полк
  • Новоингерманландский 10-й пехотный полк
  • 1-я бригада Калуга
  • Великолукский 12-й пехотный полк
  • 2-я бригада Тула
  • Псковский 11-й пехотный полк
  • 3-я артиллерийская бригада Калуга
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира.

  • 19.09.1810 - 01.01.1813 - генерал-майор с 18.10.1812 генерал-лейтенант Сазонов, Иван Терентьевич
  • 23.03.1847 - 06.12.1848 - генерал-майор с 06.12.1847 генерал-лейтенант де Юнкер, Александр Логгинович
  • 16.02.1822 - 28.01.1828 - генерал-майор с 22.08.1826 генерал-лейтенант Набоков, Иван Александрович
  • 06.12.1849 - 06.03.1851 - генерал-лейтенант Игнатьев, Ардалион Дмитриевич
  • 30.12.1837 - 22.09.1841 - генерал-лейтенант Отрощенко, Яков Осипович
  • 22.09.1841 - 23.03.1847 - генерал-майор с 11.04.1843 генерал-лейтенант Витте, Павел Яковлевич де
  • 01.01.1813 - 16.02.1822 - генерал-майор с 20.07.1814 генерал-лейтенант Гельфрейх, Богдан Борисович
  • 06.12.1848 - 06.12.1849 - генерал-лейтенант Щербатский, Фёдор Григорьевич
  • 01.12.1830 - 30.12.1837 - генерал-майор с 13.03.1831 генерал-лейтенант Шкурин, Александр Сергеевич
  • 11.03.1851 - 04.04.1851 - генерал-лейтенант Бибиков, Василий Петрович
  • 14.06.1806 - 25.01.1807 - генерал-лейтенант Анреп, Роман Карлович
  • 13.11.1914 - 17.06.1916 - генерал-лейтенант Булатов, Николай Ильич
  • 16.07.1856 - не ранее 1859 - генерал-лейтенант Врангель, Карл Карлович
  • 08.04.1904 - 15.02.1905 - генерал-майор с 16.08.1904 генерал-лейтенант Янжул, Николай Иванович
  • 22.09.1910 - 13.11.1914 - генерал-лейтенант Ползиков, Пётр Владимирович
  • ранее 01.12.1876 - после 01.11.1877 - генерал-лейтенант Карцов, Павел Петрович
  • 13.07.1916 - 18.04.1917 - генерал-майор Шольп, Александр Густавович
  • 20.04.1851 - 16.01.1852 - командующий генерал-майор Любавский, Павел Николаевич
  • ранее 30.08.1860 - хх.хх.1863 - генерал-майор с 30.08.1860 генерал-лейтенант Гольтгоер, Александр Фёдорович
  • ранее 01.07.1878 - 11.07.1889 - генерал-лейтенант Корево, Венцеслав Станиславович
  • 19.05.1900 - 08.04.1904 - генерал-майор с 06.12.1900 генерал-лейтенант Аспелунд, Виктор Карлович
  • 29.04.1892 - 08.05.1900 - генерал-лейтенант Озеров, Алексей Фёдорович
  • 18.04.1917 -? - генерал-майор Музеус, Владимир Александрович
  • 11.01.1906 - 22.09.1910 - генерал-лейтенант Орлов, Николай Александрович
  • 31.07.1889 - хх.хх.1892 - генерал-лейтенант Назаров, Николай Николаевич
  • 16.01.1852 - 16.07.1856 - генерал-майор с 26.11.1852 генерал-лейтенант Дик, Егор Афанасьевич
  • 22.08.1863 - 04.04.1876 - генерал-лейтенант Ганецкий, Иван Степанович
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба

Должность начальника штаба дивизии введена 1 января 1857 года.

  • 02.04.1911 - 17.08.1913 - полковник Павлюк, Константин Космич
  • 18.09.1917 - полковник Нидермиллер, Александр Георгиевич
  • 01.07.1904 - 25.08.1905 - подполковник с 06.12.1904 полковник Цейль, Сергей Владимирович
  • 22.01.1916 - 29.02.1916 - генерал-майор Панов, Филипп Петрович
  • 29.02.1896 - 31.10.1899 - полковник Угрюмов, Андрей Александрович
  • 03.11.1902 - 30.05.1904 - полковник Грулев, Михаил Владимирович
  • 16.06.1908 - 04.06.1910 - полковник Лащилин, Никандр Аркадьевич
  • 23.05.1890 - 27.10.1893 - полковник Петров, Александр Константинович
  • 27.03.1878 - 02.08.1878 - ротмистр с 09.05.1878 штабс-капитан Генерального штаба Баторский, Александр Александрович
  • хх.хх.1878 - хх.хх.1883 - полковник Сосновский, Юлиан Адамович
  • ранее 03.01.1866 - после 05.02.1870 - подполковник с 1869 полковник Герасимов, Иван Григорьевич
  • 19.04.1916 - 09.01.1917 - полковник с 18.07.1916 генерал-майор Суханов, Пантелеймон Григорьевич
  • 01.03.1916 - 25.03.1916 - и.д. капитан Афанасьев, Фёдор Михайлович
  • 16.08.1915 - 06.12.1915 - и.д. капитан Носков, Евгений Ильич
  • 09.04.1857 - 28.11.1857 - подполковник Черняев, Михаил Григорьевич
  • 12.05.1917 - 18.09.1917 - генерал-майор Кабалов, Александр Иванович
  • 25.10.1905 - 29.05.1908 - подполковник с 06.12.1907 полковник Жуков, Сергей Васильевич
  • 14.05.1915 - 04.08.1915 - и.д. подполковник Жолынский, Иосиф Иосифович
  • 23.12.1872 - 24.02.1877 - полковник Маныкин-Невструев, Александр Иванович
  • хх.05.1916 - хх.хх.1916 - вр.и. о. капитан Афанасьев, Фёдор Михайлович
  • 17.08.1913 - 31.12.1914 - полковник Серебрянников, Владимир Григорьевич
  • 15.01.1917 - 28.04.1917 - генерал-майор Кадошников, Андрей Фёдорович
  • 23.09.1883 - 04.01.1887 - полковник Аккерман, Евгений Юльевич
  • 27.10.1893 - 06.02.1896 - полковник Поляков, Владимир Алексеевич
  • 21.06.1910 - 03.03.1911 - полковник Щедрин, Константин Фёдорович
  • 17.01.1915 - 14.05.1915 - и.д. подполковник Комельков, Александр Антонович
  • 25.01.1887 - 14.05.1890 - полковник Соколовский, Виктор Адамович
  • 25.11.1899 - 15.10.1902 - полковник Львов, Иван Николаевич
  • 28.11.1857 - после 03.06.1864 - подполковник с 30.08.1860 полковник Клугин, Лавр Никанорович


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 по 30 августа 1873 должности бригадных командиров были упразднены.

  • 03.08.1877 - 11.08.1877 - генерал-майор Тебякин, Владимир Александрович
  • 18.08.1905 - 13.01.1906 - генерал-майор Кузнецов, Поликарп Алексеевич
  • 16.02.1839 - 06.03.1839 - генерал-майор Голоушев, Александр Фёдорович
  • 14.03.1906 - 17.02.1907 - генерал-майор Болотов, Владимир Васильевич
  • 01.12.1876 - 03.08.1877 - генерал-майор Коноплянский, Юлиан Яковлевич
  • 26.02.1851 - 11.12.1854 - генерал-майор Новицкий, Георгий Васильевич
  • 19.05.1878 - 19.04.1889 - генерал-майор Назаров, Николай Николаевич
  • 06.12.1849 - 03.03.1850 - генерал-майор Рот, Христиан Христианович
  • 30.01.1817 - 15.07.1818 - генерал-майор Медынцев, Яков Афанасьевич
  • 16.04.1889 - 20.02.1891 - генерал-майор Сержпинский, Сигизмунд Фаддеевич
  • 15.08.1877 - 18.10.1877 - генерал-майор Дандевиль, Виктор Дезидериевич
  • 03.03.1891 - 01.12.1894 - генерал-майор Верёвкин, Николай Васильевич
  • 05.11.1831 - 24.05.1833 - командующий полковник Свечин, Иван Васильевич
  • 07.01.1855 - 17.12.1855 - генерал-майор Адлерберг, Густав Яковлевич
  • 26.09.1823 - 23.01.1829 - генерал-майор Любомирский, Константин Ксаверьевич
  • 08.12.1894 - 29.01.1901 - генерал-майор Дебогорий-Мокриевич, Николай Павлович
  • 12.01.1874 - 20.04.1876 - генерал-майор Нарбут, Александр Николаевич
  • 26.03.1839 - 04.08.1839 - генерал-майор Поляков, Пётр Григорьевич
  • 09.11.1837 - 16.02.1839 - генерал-майор Вольховский, Владимир Дмитриевич
  • хх.хх.185х - 12.02.1856 - генерал-майор Лисенко, Осип Львович
  • 15.01.1842 - 15.05.1844 - генерал-майор Дебан-Скоротецкий, Викентий Иванович
  • 24.05.1833 - 09.11.1837 - генерал-майор Сумароков, Аполлон Васильевич
  • 15.05.1844 - 27.11.1849 - генерал-майор Даровский, Иван Антонович
  • 09.02.1901 - 09.03.1905 - генерал-майор Защук, Леонид Иосифович
  • 19.02.1814 - 29.08.1814 - командующий генерал-майор Паттон, Александр Яковлевич
  • 12.02.1856 - 28.03.1857 - генерал-майор Головачевский, Егор Дмитриевич
  • 03.03.1850 - 26.02.1851 - генерал-майор Дымман, Ефим Александрович
  • 12.12.1854 - 07.01.1855 - генерал-майор Рубец, Григорий Петрович
  • 12.03.1907 - 30.03.1909 - генерал-майор Снежков, Владимир Николаевич
  • 28.02.1831 - 18.10.1831 - генерал-майор Лидерс, Александр Николаевич
  • 25.11.1818 - 12.09.1820 - генерал-майор Турчанинов, Павел Петрович
  • 24.04.1917 - 16.05.1917 - полковник Грживо-Домбровский, Владимир Анастасьевич
  • 30.08.1839 - 14.01.1842 - генерал-майор Довбышев, Григорий Данилович
  • 19.04.1916 - 18.04.1917 - генерал-майор Музеус, Владимир Александрович
  • 17.01.1811 - 19.02.1814 - полковник с 18.10.1812 генерал-майор Гарпе, Василий Иванович
  • 30.08.1873 - 12.01.1874 - генерал-майор Колодеев, Хрисанф Иванович
  • 24.04.1909 - 19.07.1914 - генерал-майор Белькович, Леонид Николаевич
  • 28.12.1816 - 30.01.1817 - генерал-майор Яфимович, Иван Львович
  • 09.05.1905 - 18.08.1905 - генерал-майор Де-Витт, Владимир Владимирович
  • 01.01.1878 - 05.04.1878 - генерал-майор Столетов, Николай Григорьевич
  • 29.07.1914 - 20.03.1916 - генерал-майор Осипов, Евгений Матвеевич
  • 29.08.1814 - 28.12.1816 - генерал-майор Лялин, Дмитрий Васильевич
  • 16.05.1917 - полковник Хлыстов, Николай Николаевич
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 23.10.1838 - 21.01.1840 - генерал-майор Соймонов, Фёдор Иванович
  • 06.11.1811 - 01.01.1813 - генерал-майор Гельфрейх, Богдан Борисович
  • 18.01.1831 - 06.12.1836 - генерал-майор Батурин, Сергей Герасимович
  • 29.05.1815 - 19.02.1822 - генерал-майор Мусин-Пушкин, Иван Алексеевич
  • 06.12.1836 - 01.03.1837 - генерал-майор Гельвиг, Александр Яковлевич
  • 07.06.1841 - 20.04.1851 - генерал-майор Самарин, Василий Максимович
  • 01.03.1837 - 24.03.1838 - генерал-майор Белевцов, Дмитрий Николаевич
  • 20.04.1851 - 28.03.1857 - генерал-майор Броссе, Павел Христианович
  • ранее 01.11.1873 - хх.хх.1876 - генерал-майор Коноплянский, Юлиан Яковлевич
  • 24.03.1838 - 23.10.1838 - генерал-майор Жерков, Александр Васильевич
  • 21.10.1830 - 18.01.1831 - генерал-майор Петерсен, Иван Фёдорович
  • 21.01.1840 - 28.03.1841 - генерал-майор Гулевич, Андрей Михайлович
  • 18.10.1877 - 29.12.1877 - и.д.? генерал-майор Дандевиль, Виктор Дезидериевич
  • хх.хх.1876 - хх.хх.1878 - генерал-майор Давыдов, Вадим Денисович
  • 17.04.1822 - 21.04.1826 - генерал-майор Беттихер, Густав Иванович
  • 02.11.1902 - 20.08.1905 - генерал-майор Якубинский, Владимир Петрович
  • 28.01.1889 - 20.02.1889 - генерал-майор Риттих, Александр-Пётр Фридрихович
  • 20.02.1889 - после 01.05.1891 - генерал-майор Тугенгольд, Александр Васильевич
  • 11.08.1906 - 28.03.1907 - генерал-майор Михно, Сергей Дмитриевич
  • 04.04.1900 - 23.07.1902 - генерал-майор Редигер, Николай Фёдорович
  • 12.12.1905 - 13.07.1906 - генерал-майор Воронов, Николай Александрович
  • 08.12.1911 - 03.05.1913 - генерал-майор Иванов, Николай Яковлевич
  • 18.08.1897 - 30.03.1900 - генерал-майор Милорадович, Николай Эммануилович
  • 29.12.1877 - 28.01.1889 - генерал-майор граф Комаровский, Дмитрий Егорович
  • 09.07.1891 - 09.08.1897 - генерал-майор Вишневский, Николай Николаевич
  • 03.05.1913 - 19.07.1914 - генерал-майор Оглоблев, Александр Семёнович
  • 29.04.1907 - 16.11.1911 - генерал-майор Язвин, Фёдор Константинович
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 3-й бригады

В 1833 3-я бригада расформирована.

  • хх.11.1806 - 07.09.1811 - полковник с 30.08.1808 генерал-майор Эриксон, Иван Матвеевич
  • 07.09.1811 - 30.07.1812 - полковник Денисьев, Степан Васильевич
  • 15.04.1816 - 15.12.1816 - командующий полковник Крыжановский, Андрей Иванович
  • 25.12.1815 - 20.09.1821 - генерал-майор Розен, Фёдор Фёдорович
  • 05.11.1817 - 06.03.1819 - командующий полковник Слюняев, Григорий Дементьевич
  • 30.07.1812 - 27.04.1814 - полковник с 03.01.1813 генерал-майор Рот, Логгин Осипович
  • 15.08.1814 - 25.12.1815 - генерал-майор Бартоломей, Алексей Иванович
  • 28.02.1829 - 29.03.1829 - генерал-майор Левандовский, Устин Васильевич
  • 29.03.1829 - 18.01.1831 - генерал-майор Мефтодовский, Иван Ананьевич
  • 18.01.1831 - 24.05.1833 - генерал-майор Батурин, Сергей Герасимович
  • 19.03.1826 - 18.02.1829 - генерал-майор барон Таубе, Максим Максимович
  • 12.12.1821 - 08.02.1826 - генерал-майор Нарышкин, Кирилл Михайлович


                                     

2.6. Командование дивизии Помощники начальника дивизии

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года помощники начальника дивизии фактически являлись бригадными командирами.

  • не позже 1859 - после 13.03.1861 - генерал-майор Броссе, Павел Христианович
                                     

2.7. Командование дивизии Командиры 3-й артиллерийской бригады

Бригада под номером 14-м образована 23 августа 1806 наряду с другими артиллерийскими бригадами, вошедшими в состав 14 новых дивизий, сформированных ранее в том же году.

  • 29.12.1899 - до 29.12.1900 - полковник с 09.04.1900 генерал-майор Соханский, Николай Иванович
  • 15.01.1839 - 20.02.1847 - полковник с 07.04.1846 генерал-майор Самсон, Герман Романович
  • 02.07.1905 - 23.11.1908 - генерал-майор Гаитенов, Валериан Михайлович
  • 05.10.1895 - 05.12.1899 - генерал-майор Стогов, Евграф Евграфович
  • 30.06.1818 - 25.03.1828 - подполковник с 01.06.1819 полковник Перрен, Яков Яковлевич
  • 05.06.1903 - 05.08.1905 - полковник с 06.12.1903 генерал-майор Грибунин, Илья Петрович
  • 06.10.1809 - 14.02.1811 - полковник Козен Пётр Андреевич
  • 02.05.1816 - 14.04.1818 - полковник Байков, Иван Иванович
  • 08.07.1913 - 28.09.1916 - генерал-майор Жаворонков, Иван Иванович
  • 23.11.1909 - 27.06.1913 - генерал-майор князь Кантакузен, Михаил Михайлович
  • до 19.05.1833 - 01.01.1839 - полковник Соколов, Григорий Николаевич
  • 11.05.1847 - после 21.12.1852 - генерал-майор Алопеус, Яков Самойлович
  • 03.03.1891 - 27.09.1895 - генерал-майор Мазинг, Михаил Карлович
  • 16.07.1828 - 30.11.1831 - подполковник с 27.02.1830 полковник князь Кропоткин, Степан Алексеевич
  • 04.01.1901 - 28.04.1903 - генерал-майор Шашурин, Александр Владимирович
  • 08.11.1861 - после 01.01.1868 - полковник Клавер, Николай Фёдорович
  • 21.12.1807 - 06.10.1809 - полковник Третьяков, Николай Иванович
  • 07.08.1889 - 14.01.1891 - генерал-майор Пивоваров, Михаил Иванович
  • ранее 08.02.1869 - 19.03.1877 - полковник с 30.08.1873 генерал-майор Коль, Карл Германович
  • 23.11.1908 - 24.01.1909 - генерал-майор Орановский, Николай Алоизиевич
  • 14.02.1811 - 16.05.1813 - полковник Штаден, Евстафий Евстафьевич
  • 28.09.1916 - 03.05.1917 - генерал-майор Баньковский, Владимир Александрович
  • ранее 15.07.1855 - 03.11.1861 - полковник Кабанов, Михаил Матвеевич
  • 25.03.1877 - 24.12.1885 - полковник с 02.06.1878 генерал-майор Золотухин, Александр Николаевич
  • ранее 01.09.1886 - хх.хх.1889 - генерал-майор Дыхов, Семён Степанович
  • 23.08.1806 - 21.12.1807 - полковник Папков, Пётр Афанасьевич


                                     
  • 3 - я гвардейская пехотная дивизия - гвардейское пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Варшава. Входила в 23 - й армейский
  • возглавлялась контр - адмиралом. 3 - я гвардейская стрелковая дивизия народного ополчения 3 - я гвардейская пехотная дивизия Российская империя 3 - я гвардейская стрелковая
  • 27 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила в 3 - й армейский корпус. Сформирована
  • 21 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Владикавказ. Входила в 3 - й Кавказский армейский корпус
  • 16 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Белосток. Входила в 6 - й армейский корпус. 1806 - 1820
  • 23 - я пехотная дивизия - пехотное формирование соединение, дивизия в составе Русской императорской армии, Вооружённых Сил России имперского периода.
  • 25 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Двинск. Входила в 3 - й армейский корпус. Сформирована
  • 1 - я пехотная дивизия - общевойсковое соединение в составе Русской императорской армии. Штаб - квартира дивизии Смоленск. Входила в 13 - й армейский корпус
  • 10 - я пехотная дивизия 10 - я армейская пехотная дивизия 10 - я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России
  • 52 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Темир - Хан - Шура. Входила в 3 - й Кавказский армейский