ⓘ Екатеринбургский 37-й пехотный полк. 37-й пехотный Екатеринбургский полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии. Полковой праздник - день Св. Тро ..

                                     

ⓘ Екатеринбургский 37-й пехотный полк

37-й пехотный Екатеринбургский полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии.

  • Полковой праздник - день Св. Троицы.
  • Старшинство - 29.11.1796
                                     

1. Формирование и кампании полка

29 ноября 1796 года из 5-го и 6-го Сибирских полевых батальонов, образованных в 1786 году в Екатеринбурге, был сформирован Екатеринбургский мушкетёрский полк в составе двух батальонов по шесть рот в каждом.

31 октября 1798 года полк назван по имени своего шефа мушкетёрским генерал-майора Певцова полком; 31 марта 1801 года вновь назван Екатеринбургским мушкетёрским; 30 апреля 1802 года приведён в состав трёх батальонов по четыре роты в каждом.

В период Наполеоновских войн полк вёл активную боевую деятельность.

С началом нападения французских войск на Россию 11 июня 1812 года, полк отходил через Вильно, Дриссу, Полоцк и 13 июля занял позиции у местечка Островно, где и принял свой первый бой.

26 августа 1812 года на Бородинском поле полк занял позиции позади и левее Курганной батареи, где отбивал атаки французов и понёс тяжёлые потери. В этот день полк потерял убитыми 2 офицеров, 2 унтер-офицеров, 54 солдата; пропали без вести 241 солдат.

В октябре 1813 года полк сражался в "Битве народов" под Лейпцигом. Овладел деревней Нихрихтерей у Галльской заставы. После ожесточённого боя с французами ворвался в Галльское предместье Лейпцига. Продвигаясь по городу, полк вышел к предместью Розенталь и захватил городские ворота Ранштедт. Под угрозой прорыва Екатеринбургского полка по мосту через реку Эльстер в центр города, французы в панике поспешно взорвали мост, и в окружении оказались более 20 тысяч французских солдат. Сильным ружейным огнём Екатеринбургский полк заставил французов отвести свои батареи от берега и по сохранившимся балкам моста форсировал реку. Полк первым ворвался в Лейпциг, захватив 59 орудий.

Осенью 1813 - зимой 1814 годов полк принимал участие во взятии городов Кассель, Кобленц, Майнц, Реймс.

18 марта 1814 года полк наступал на Париж со стороны Клиши и Сен-Дени. 30 марта 1814 года полк овладел горой у Клиньякура и дорогой из Сент-Уэна, затем ворвался на вершину Монмартра.

Полк также принимал участие в русско-турецкой войне 1827 - 28 годов.

9 мая 1830 г. первые два батальона Екатеринбургского полка наименованы действующими, а 3-й - резервным. 28 января 1833 г. полк, с присоединёнными к нему батальонами: 1-м и резервным от 33-го егерского полка и 1-м батальоном от старого Крымского пехотного полка, приведён в состав четырёх батальонов действующих с одной нестроевой ротой и двух батальонов резервных с двумя нестроевыми отделениями. 28 февраля 1834 г. упразднён 6-й резервный батальон, а в 1842 г. - и 5-й резервный батальон.

С началом Восточной войны 1853 - 1856 годов Екатеринбургский полк вошёл в состав войск, занявших Молдавию и Валахию, и затем находился в отряде генерала Бельгарда. В октябре 1854 года полк вошёл в состав Севастопольского гарнизона, где наиболее отличился в Инкерманском сражении 24 октября, когда после лихой атаки на бригаду Кодрингтона, 2-й и 4-й батальоны Екатеринбургского полка ворвались в английский лагерь, налетели на батарею и заклепали на ней четыре орудия.

Цитата из письма вел. кн. Николая Николаевича к брату, наследнику престола:

"После дела, когда вернулись из Севастополя, мы зашли к князю, и он был опять ужасно упавши духом и опять повторил, что войско не дралось; тогда я осмелился сказать князю: "Ваша светлость, вы с войском сегодня не говорили, а мы ходили по батальонам и с ними разговаривали, так весело было их слышать, в каком были духе". Точно, они не были, а сделались зверями после штыковой работы, и я видел в знаменных взводах Екатеринбургского полка, 1-го батальона, множество штыков в крови, и все навесились английскою амунициею, а офицеры взяли их штуцера и патроны и ими сами действовали".

"Как очевидец этого дела, я сохраню во всю жизнь мою впечатление, вынесенное мною в те страшные минуты… Кто не вспомнит… потрясающий подвиг стрелка 2-го батальона Екатеринбургского полка. - Е. Т. рядового Поленова, который, истощив в борьбе с неприятелем последние силы, чтобы не отдаться в плен, бросился с крутой скалы и разбился".

Из других дел, выпавших на долю Екатеринбургского полка, более известны отбитие 12 апреля 1855 года французской атаки на редут Шварца и отбитие 27 августа того же года штурма французской колонны на Чесменский редут. 23 августа 1856 года полк приведён в состав трёх действующих батальонов с двумя стрелковыми ротами, а 4-й батальон отчислен в резервные войска.

20 мая 1857 года шефом полка был назначен великий князь Алексей Александрович, имя которого полк носил до 15 ноября 1908 года. 25 марта 1864 года полку присвоен № 37. 7 апреля 1879 года в полку сформирован 4-й батальон из стрелковых рот и 16-й вновь сформированной роты.

В Русско-турецкой войне 1877 - 1878 годов полк принимал участие на кавказском фронте.

В Первую мировую войну полк отличился при проведении Нарочской операции 1916.

                                     

2. Знаки отличия полка

  • Георгиевское знамя с Александровской юбилейной лентой с надписью "За отличие в 1814 г. против французов и за Севастополь в 1854 и 1855 годов" и "1796 - 1896"
  • Серебряная труба "За взятие Монмартра 30 августа 1814 г.", пожалованная 33-му егерскому полку. Надпись на знамени находилась сначала на знамени 3-го батальона Екатеринбургского полка, как бывшего 1-го батальона 33-го егерского полка, и была пожалована ему взамен серебряных труб, которые 33-й полк получил в 1814 г., хотя эти трубы также остались в Екатеринбургском полку. Впоследствии надпись перенесена на полковое знамя.

Нагрудный знак:

Белый Мальтийский крест, на который положен золотой вензель под короной Императора Павла I. Под крестом сложенная венком эмалевая лента красная или голубая с надписью: "Екатеринбургский мушкетерский п." Крест лежит на золотом венке из лавровых и дубовых листьев, в голове которого золотой вензель Императора Николая II. Под крестом герб Екатеринбурга под золотой короной. Под гербом лента с юбилейными датами: "1796-1896"

                                     

3. Шефы полка

  • 02.02.1809 - 18.03.1810 - полковник Юшков, Павел Степанович
  • 12.06.1812 - 01.09.1814 - генерал-майор князь Гурьялов, Иван Степанович
  • 18.03.1810 - 12.06.1812 - полковник Палибин, Пётр Игнатьевич
  • 03.12.1796 - 03.03.1798 - генерал-майор с 28.12.1797 генерал-лейтенант Боувер, Яков Васильевич
  • 20.05.1857 - 15.11.1908 - великий князь Алексей Александрович.
  • 04.03.1798 - 18.03.1798 - генерал-майор князь Горчаков, Алексей Иванович
  • 03.03.1798 - 04.03.1798 - генерал-майор Куприянов, Аника Фёдорович
  • 18.03.1798 - 31.10.1808 - генерал-майор с 08.02.1800 генерал-лейтенант Певцов, Аггей Степанович
                                     

4. Командиры полка

  • 20.03.1906 - 22.05.1910 - полковник Асмус, Константин Владимирович
  • 1832? - 29.07.1840 - полковник с 30.08.1839 генерал-майор Рот, Людвиг Христианович
  • 09.01.1816 - 1821? - подполковник с 30.08.1816 полковник Астафьев, Александр Филиппович
  • 16.12.1916 - 06.01.1917 - вр. ком. полком, полковник Бучинский, Юлиан Юлианович
  • 04.1855 - 13.05.1863 - полковник Верёвкин, Владимир Николаевич
  • 1854 - 1855 - подполковник П. О. Багаевский
  • 10.06.1915 - 01.09.1916 - полковник Буров, Пётр Никитич
  • ? - 24.10.1854 - полковник Уважнов-Александров, Павел Васильевич
  • 21.09.1810 - 29.03.1811 - подполковник Коренев, Александр Николаевич
  • 14.09.1877 - 02.05.1882 - полковник Кушакевич, Георгий Александрович
  • 12.09.1799 - 11.11.1802 - майор с 27.05.1800 подполковник князь Мышецкий, Иван Семёнович
  • 17.12.1802 - 27.07.1808 - подполковник князь Мышецкий, Иван Семёнович
  • в 1873 - Цебриков, Михаил Михайлович
  • 02.09.1916 - 17.05.1917 - Верман, Леонид Ильич
  • 21.09.1892 - 26.07.1895 - полковник Церпицкий, Константин Викентьевич
  • 01.06.1815 - 09.01.1816 - подполковник Киндяков, Семён Иванович
  • 29.05.1910 - 29.01.1913 - полковник Калачёв, Николай Христофорович
  • 23.02.1913 - 18.05.1915 - полковник Мольденгавер, Константин Генрихович
  • 15.08.1847 - хх.хх.хххх - полковник Митрино, Михаил Афанасьевич
  • 13.09.1840 - 15.08.1847 - генерал-майор Рафалович, Карл Матвеевич
  • 18.05.1915 - 24.05.1915 - полковник Ярошевский, Макарий Никитич
  • 11.11.1802 - 17.12.1802 - полковник Зубов, Николай Петрович
  • 07.08.1895 - 01.12.1902 - полковник Флейшер, Рафаил Николаевич
  • 13.01.1903 - 27.02.1906 - полковник Гастев, Иван Матвеевич
  • 02.05.1882 - 30.08.1892 - полковник Болтин, Николай Львович
  • 13.08.1812 - 01.06.1815 - майор Богданович, Василий Иванович из-за ранения Богдановича в 1813 году полком некоторое время командовал майор Слепцов
  • 31.10.1808 - 21.09.1810 - подполковник Степанов, Михаил Кириллович
  • на 08.06.1917 - полковник Эльберт, Николай Павлович
  • 29.11.1796 - 02.12.1797 - полковник Кропотов, Гавриил Алексеевич
  • 02.12.1797 - 20.08.1798 - полковник Маркловский, Александр Осипович


                                     

5. Известные люди, служившие в полку

  • Вольнер, Владимир Вячеславович - русский полковник, георгиевский кавалер
  • Шильдер-Шульднер, Юрий Иванович - генерал-лейтенант, герой русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов
  • Гусев, Евгений Николаевич 1879 - 1919 - герой Первой мировой войны, участник Гражданской войны в составе ВСЮР, пионер боевого применения бронеавтомобилей.
  • М. Г. Дьяконов - русский и советский оружейник.