ⓘ Белостокский 50-й пехотный полк. Белостокский мушкетёрский полк сформирован 12 августа 1807 года из трёх гарнизонных батальонов, во уважение храбрости, оказанно ..

                                     

ⓘ Белостокский 50-й пехотный полк

Белостокский мушкетёрский полк сформирован 12 августа 1807 года из трёх гарнизонных батальонов, "во уважение храбрости, оказанной ими при обороне в 1807 г. Данцига", в составе одного гренадерского и двух мушкетёрских батальонов, каждый из четырёх рот. 22 февраля 1811 года полк наименован пехотным, а 19 ноября сформирован 4-й батальон, резервный, из трёх рот, упразднённый затем в 1814 году.

Впервые полк принял участие в войне с турками в 1806 - 1812 годов и особенно отличился 22 июня 1811 года в бою у Рущука.

19 июля 1812 года, в числе прочих войск, Белостокский полк выступил, по заключении мира с турками, на соединение с армией генерала Тормасова, но в военных событиях Отечественной войны участия не принял, а в 1813 году, в составе Силезской армии, участвовал в сражениях при Кацбахе и Лейпциге.

В кампанию 1814 года, в сражении при Бриенн-ле-Шато, полк, под начальством генерал-майора Засса, атаковал селение, в которое ворвался неприятель и после отчаянного боя выбил его штыками и взял в плен батальон французской гвардии. За это дело генерал Засс был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. 20 января того же года полк с барабанным боем и музыкой, без выстрела, атаковал селение Ла-Ротьер, занял его и удерживал всё время, несмотря на неоднократные отчаянные атаки французов. 30 января, когда корпус генерала Остен-Сакена был застигнут Наполеоном у селения Монмираль и после неравного боя должен был отступить к Шато-Тьери, Белостокский полк очистил ему путь штыками и даже заставил неприятеля бросить два орудия.

В 1830 году 1-й и 2-й батальоны были наименованы действующими, а 3-й - резервным. В 1831 году последний был отделён на сформирование Модлинского пехотного полка, а взамен его поступил в полк резервный батальон Суздальского полка. В том же 1831 году полк участвовал в усмирении польского восстания.

В 1833 году к полку присоединён 2-й батальон 47-го егерского полка и таким образом полку было определено состоять из трёх действующих и одного резервного батальонов. В 1834 году из чинов 1, 2 и 3-го батальонов был сформирован новый действующий батальон № 4, а резервный стал именоваться № 5 и в 1842 году был упразднён.

В мае 1844 года Белостокский полк отбыл на Кавказ, где оставался до конца 1845 года; на Кавказе полк, состоя в отряде генерала Лидерса, принимал участие в неудачной Даргинской экспедиции князя Воронцова. В 1845 году к составу полка прибавлен 5-й батальон, составленный из 3-го батальона Суздальского полка, 2-й и 3-й батальоны в том же году были отчислены от полка и поступили на сформирование 3-го и 4-го батальонов Ставропольского егерского полка, взамен их были сформированы новые из 1-го и 5-го батальонов и рекрутов.

В 1853 году из бессрочно-отпускных нижних чинов были сформированы 5-й и 6-й запасные батальоны, а в 1854 году 7-й и 8-й запасные батальоны.

С 1853 года полк принимал участие в Восточной войне, на Кавказском театре. Там полк отличился в бою у деревни Ацхур, где 1-й батальон выдержал четырёхчасовый рукопашный бой за завалы, и в разгроме отряда мушира Селим-паши под Чолоком. В 1855 году 3-й и 4-й батальоны полка участвовали в неудачном штурме Карса, где взяли три орудия, четыре знамени и восемь значков. 5-й и 6-й резервные батальоны полка в это время находились в составе гарнизона Севастополя и принимали деятельное участие в его обороне.

В 1856 году полк приведён в состав трёх действующих батальонов с тремя стрелковыми ротами; 5-й резервный батальон принял название 4-го и отчислен в резервные войска; прежний 4-й батальон поступил на укомплектование Кавказской армии, а 6, 7 и 8-й батальоны расформированы. По окончании Крымской войны полк оставался на Кавказе и находился во множестве дел с горцами. В 1859 году полк блокировал укреплённый аул Ведено и этим закончил свою боевую службу на Кавказе.

В 1863 году из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпусккых нижних чинов сформирован резервный полк того же названия, переименованный 13 августа в Рыльский пехотный полк. В 1864 году полку повелено именоваться 50-м пехотных Белостокским полком, а в 1873 году 50-м пехотным Белостокским Его Высочества герцога Саксен-Альтенбургского полком.

Во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов полк охранял Крымское побережье.

В 1879 году полк приведен в четырёхбатальонный состав.

В 1908 году наименован 50-м пехотным Белостокским полком.

Полковой праздник - 16 ноября.

                                     

1. Знаки отличия полка

  • Полковое Георгиевское знамя, с надписями "За отличие в войне с Турцией 1828 - 1829 годов, за поражение турок 14 ноября 1853 г. под Ахалцыхом и за отличие в сражении 4 июня 1851 г. за р. Чолоком" и "1807 - 1907", с Александровской юбилейной лентой
  • Серебряные трубы с надписью "Белостокскому пехотному полку, в воздаяние отличных подвигов, оказанных в сражениях, бывших 1814 г.: 17 января при Бриен-ле-Шато и 20 - при с. Ля-Ротьер"
                                     

2. Шефы полка

  • 30.08.1807 с 08.04.1809 и бригадный командир полка - 22.09.1809 - полковник Потресов, Матвей Григорьевич.
  • 30.08.1873 - 31.01.1908 - генерал пехоты с 28.09.1907 генерал-полковник пехоты со званием генерал-фельдмаршала прусской службы Его Герцогское Высочество владетельный герцог Эрнест I Эрнест-Фридрих-Пауль-Георг-Николаус Саксен-Альтенбургский.
  • 22.09.1809 с 19.10.1809 и бригадный командир полка; прибыл в полк 26.11.1809 - 23.09.1811 умер; фактически командовал полком до 20.05.1811; исключён умершим 18.10.1811 - генерал-майор Гинкуль, Алексей Степанович.
  • 03.11.1811 с 31.05.1812 и бригадный командир полка; прибыл в полк в нач. 01.1812 - 01.09.1814 командовал полком до 20.01.1814 - флигель-адъютант, полковник с 15.09.1813 генерал-майор Засс, Александр Павлович.
                                     

3. Командиры полка

  • 15.05.1902 - сер. 06.1902 - подполковник Левин, Владимир Карлович временно командовал полком до прибытия Ольховского.
  • 07.04.1886 принял полк 24.04.1886 - 17.06.1890 временно командовал до 02.08.1890 - полковник Пуцято, Адам Адамович.
  • 06.07.1861 принял полк 01.08.1861 - 05.12.1867: полковник Гладышев, Пётр Иванович.
  • на 01.08.1920 - полковник Винокуров, Алексей Алексеевич.
  • 24.04.1902 принял полк сер. 06.1902 - 20.05.1903 - полковник Ольховский, Михаил Иванович.
  • 19.06.1912 - 15.04.1915 - полковник Соколов, Александр Иванович.
  • 20.01.1814 - 28.02.1829 временно командовал до 08.06.1829 - подполковник с 04.10.1820 полковник, с 28.02.1829 генерал-майор Балбеков, Алексей Александрович вторично.
  • 07.04.1878 принял полк 11.05.1878 - 07.04.1886 - флигель-адъютант, полковник Авинов.
  • 23.06.1810 - 19.10.1810 - полковник Кутузов, Иван Степанович.
  • начало 1903 - 05.06.1903 - подполковник Левин, Владимир Карлович временно командовал во время болезни Ольховского и до прибытия Шульмана вторично.
  • 22.04.1906 принял полк 15.07.1906 - 24.07.1909 - полковник Свяцкий, Владимир Николаевич.
  • 13.10.1859 принял полк в кон. 11.1859 - 06.07.1861 или 06.06.1861 - полковник Оклобжио, Иван Дмитриевич.
  • 24.02.1900 принял полк 16.05.1900 - 11.04.1902 временно командовал до 15.05.1902 - полковник с 11.04.1902 генерал-майор Прасалов, Владимир Порфирьевич.
  • 03.07.1846 - 14.09.1855 - полковник с 27.03.1855 генерал-майор Толубеев, Андрей Степанович.
  • 10.05.1832 - 04.03.1839 временно командовал до 06.1839 - полковник с 01.01.1839 генерал-майор Любавский, Павел Николаевич.
  • 15.06.1811 временно командовал полком за болезнью шефа полка и Никитина - кон. 06.1811 - флигель-адъютант полковник Влодек, Михаил Фёдорович.
  • 19.03.1839 принял полк 06.1839 - 01.07.1846 - полковник с 07.04.1846 генерал-майор Скалон, Николай Антонович.
  • 01.05.1857 - 17.04.1859 временно командовал до кон. 05.1859 - полковник Шатилов, Павел Николаевич.
  • 14.09.1855 принял полк 16.09.1855 - 01.05.1857 - полковник с 26.08.1856 генерал-майор Шостак, Андрей Андреевич.
  • 01.04.1829 принял полк 08.06.1829 - 06.01.1832 временно командовал до 09.05.1832 - полковник Чинчик, Павел Иванович.
  • 1812 шеф полка, командовавший им фактически - 20.01.1814 - флигель-адъютант, полковник с 15.09.1813 генерал-майор Засс, Александр Павлович.
  • 31.07.1909 - 13.05.1912 - полковник Ляхов, Владимир Платонович.
  • 26.04.1892 принял полк 25.06.1892 - 15.02.1900 временно командовал до 16.05.1900 - полковник с 15.02.1900 генерал-майор Грек, Виктор Константинович.
  • 12.01.1917 - 19? - полковник Воронов, Иван Михайлович.
  • 05.12.1867 - 07.04.1878 - полковник Варакомский, Николай Устинович.
  • 12.05.1916 - 30.12.1916 - полковник Морозов, Василий Ильич.
  • 15.04.1915 - 11.05.1916 - полковник с 17.10.1915 генерал-майор Сытин, Иван Павлович.
  • 01.10.1808 - 20.11.1808 - майор Телеснин, Николай Самойлович временно исправлял должность полкового командира.
  • кон. 06.1811 временно командовал полком за болезнью шефа полка и Никитина - 1812 - майор Балбеков, Алексей Александрович.
  • 20.11.1808 - 23.06.1810 - майор затем подполковник Телеснин, Николай Самойлович.
  • 17.04.1859 в полк не прибыл и в должность не вступил - 13.10.1859 - полковник Осипов.
  • 04.07.1890 прибыл в полк кон. 09.1890 - 26.04.1892 - полковник Ландсберг, Карл-Евгений-Эмилий Генрихович фон.
  • 19.10.1810 временно командовал батальоном имени командира полка / 20.05.1811 временно командовал полком за болезнью шефа полка - 15.06.1811 - майор Никитин, Михаил Фёдорович.
  • 20.05.1903 принял полк 05.06.1903 - 22.04.1906 временно командовал до 10.06.1906 - полковник с 02.04.1906 генерал-майор Шульман, Карл-Август Александрович.
  • кон. 05.1859 - кон. 11.1859 - подполковник Давыдов, Нил Васильевич временно командовал до вступления в должность Оклобжио.
  • 10.10.1807 - 01.10.1808: подполковник затем полковник Думашев, Дмитрий Алексеевич.


                                     

4. Источники

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. - СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911 - 1915.
  • Николаев Е. П. История 50-го пехотного Белостокского Его Высочества Герцога Саксен-Альтенбургского полка 1807 - 1907 годов - СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1907. - 608 с.
  • Алферьев Н. П. Записная книжка 50-го Пехотного Белостокского полка. - Брянск, 1914.
  • Корнев Р. Н. Белостокский мушкетёрский полк // Известия Запорожского Геральдического Общества за 2018 год. - № 45. - С. 57-66, 12-16 стр. цв. вкл. и 3 стр. обл.