ⓘ Туркменская Советская Социалистическая Республика - одна из республик Советского Союза. Была создана в октябре 1924 года, как Туркменская Социалистическая Совет ..

                                     

ⓘ Туркменская Советская Социалистическая Республика

Туркменская Советская Социалистическая Республика - одна из республик Советского Союза.

Была создана в октябре 1924 года, как Туркменская Социалистическая Советская Республика из Туркменской области Туркестанской АССР и небольших частей территорий бывших Бухарской НСР Туркменская АО и Хорезмской НСР Туркменская АО в ходе национально-территориального размежевания в Средней Азии.

С 5 декабря 1936 года - Туркменская Советская Социалистическая Республика, в настоящее время суверенное государство - Туркмения.

                                     

1. Руководство Туркменской Советской Социалистической Республики

Высшее руководство с момента её образования и до провозглашения независимости осуществляла Коммунистическая партия Туркменистана в составе КПСС. Высшим органом Компартии был Центральный Комитет ЦК, и Первый секретарь ЦК КП Туркменистана был фактическим руководителем республики:

                                     

1.1. Руководство Туркменской Советской Социалистической Республики Первые секретари ЦК КП Туркменистана

  • Ниязов, Сапармурат Атаевич 21 декабря 1985 - 16 декабря 1991
  • Чубин, Яков Абрамович 17 апреля 1937 - ноябрь 1939
  • Межлаук, Иван Иванович 1924 - 1926
  • Паскуцкий, Николай Антонович апрель - май 1928
  • Фонин, Михаил Макарович ноябрь 1939 - март 1947
  • Бабаев, Сухан Бабаевич июль 1951 - 14 декабря 1958
  • Попок, Яков Абрамович август 1930 - 15 апреля 1937
  • Ибрагимов, Шаймардан Нуриманович июнь 1926 - апрель 1928
  • Батыров, Шаджа Батырович март 1947 - июль 1951
  • Гапуров, Мухамедназар Гапурович 24 декабря 1969 - 21 декабря 1985
  • Овезов, Балыш Овезович 13 июня 1960 - 24 декабря 1969
  • Караев, Джума Дурды 14 декабря 1958 - 4 мая 1960
  • Аронштам, Григорий Наумович 11 мая 1928 - август 1930

Во время перестройки с целью плавного перехода руководства от партийных структур к парламентским, Первый секретарь ЦК Компартии Сапармурат Ниязов был избран Председателем Верховного совета Туркменской ССР, а затем - на вновь созданный пост Президента Туркменской ССР. Таким образом, он был руководителем Туркменской ССР:

  • 27 октября 1990 - 16 декабря 1991 как Первый секретарь ЦК Компартии Туркменистана - Президент Туркменской ССР.
  • 21 декабря 1985 - 18 января 1990 как Первый секретарь ЦК Компартии Туркменистана;
  • 18 января 1990 - 27 октября 1990 как Первый секретарь ЦК Компартии Туркменистана - Председатель Верховного Совета Туркменской ССР;

Высшим законодательным органом Туркменской ССР был однопалатный Верховный Совет, депутаты которого, после обязательного одобрения руководством Компартии Туркменистана, избирались на безальтернативной основе на 4 года с 1979 года - на 5 лет. Верховный Совет не был постоянно действующим органом, его депутаты собирались на сессии продолжительностью в несколько дней 2 - 3 раза в год. Для ведения повседневной административной работы Верховный Совет избирал постоянно действующий Президиум, номинально выполнявший функции коллективного главы республики.

                                     

1.2. Руководство Туркменской Советской Социалистической Республики Председатели Президиума Верховного Совета Туркменской Советской Социалистической Республики

  • Бабаев, Хивали Бабаевич 26 июля 1938 - январь 1942
  • Язкулиев, Баллы 15 декабря 1978 - 13 августа 1988
  • Бердыев, Аллаберды 27 января 1942 - 6 марта 1948
  • Сарыев, Акмамед 6 марта 1948 - 30 марта 1959
  • Клычев, Аннамухаммед 26 марта 1963 - 15 декабря 1978
  • Базарова, Роза Атамурадовна 13 августа 1988 - 18 января 1990
  • Байрамов, Нурберды 30 марта 1959 - 26 марта 1963
                                     

1.3. Руководство Туркменской Советской Социалистической Республики Председатели Верховного Совета Туркменской Советской Социалистической Республики в 1990 - 1991 годов

До января 1990 года Председатель Верховного Совета исполнял исключительно обязанности спикера на заседаниях. 18 января 1990 года Президиум Верховного совета Туркменской Советской Социалистической Республики был расформирован и его функции переданы Председателю Верховного совета, что сделало его высшим должностным лицом республики. Однако 27 октября 1990 года был введён пост Президента Туркменской Советской Социалистической Республики, после чего функции Председателя Верховного совета вновь ограничились обязанностями спикера.

  • Ниязов, Сапармурад Атаевич 18 января 1990 - 2 ноября 1990
  • Мурадов, Сахат Непесович 18 ноября 1990 - 1995 до 2001 как Председатель Меджлиса Туркмении
                                     

1.4. Руководство Туркменской Советской Социалистической Республики Председатели Совета министров Туркменской ССР

до 15 марта 1946 года - Председатели Совнаркома Туркменской ССР

  • Анналиев, Абды Анналиевич 13 июня 1960 - 26 марта 1963
  • Атабаев, Кайгисыз Сердарович февраль 1925 - июль 1937
  • Гапуров, Мухамедназар Гапурович 26 марта 1963 - 25 декабря 1969
  • Караев, Джума Дурды 14 января 1958 - 20 января 1959
  • Худайбергенов, Аитбай ноябрь 1937 - 17 октября 1945
  • Каррыев, Чары Союнович 15 декабря 1978 - 28 февраля 1985
  • Ходжамурадов, Аннамурад 4 января 1986 - 17 ноября 1989
  • Овезов, Балыш Овезович 20 января 1959 - 13 июня 1960
  • Язкулиев, Баллы 17 декабря 1975 - 15 декабря 1978
  • Бабаев, Сухан Бабаевич 17 декабря 1945 - 14 июля 1951
  • Оразмухамедов, Ораз Назарович 25 декабря 1969 - 17 декабря 1975
  • Ахмедов, Хан 5 декабря 1989 - 27 октября 1991
  • Ниязов, Сапармурат Атаевич 18 марта 1985 - 4 января 1986
  • Овезов, Балыш Овезович 14 июля 1951 - 14 января 1958


                                     

2. Административное деление

Первоначально Туркменская Советская Социалистическая Республика делилась на 4 уезда, 5 районных шуро, 2 вилайета Керкинский, Ленинско-Туркменский и 1 тумен Келифский.

4 декабря 1924 Туркмения была разделена на 5 округов:

  • Полторацкий округ
  • Керкинский округ
  • Ташаузский округ
  • Ленинский округ
  • Мервский округ

В 1926 Мервский и Полторацкий округа были упразднены. Атрекский, Байрам-Алийский, Бахарденский, Безмеинский, Гинцбургский, Иолотанский, Казанджикский, Кара-Калинский, Красноводский, Мервский, Серахский, Тахта-Базарский и Тедженский районы, ранее входившие в эти округа, перешли в прямое подчинение Туркменской ССР. Через год Ленинский округ был переименован в Чарджуйский. Образованы новые районы республиканского подчинения: Гасан-Кулийский и Геок-Тепинский. Переименованы районы республиканского подчинения: Безмеинский в Полторацкий, Гинцбургский в Каахкинский, Полторацкий в Ашхабадский.

В 1930 округа были упразднены. Туркменская ССР стала делиться на районы: Атрекский, Байрам-Алийский, Бахарденский, Бурдалыкский, Гасан-Кулийский, Геок-Тепинский, Дарган-Атинский, Дейнаусский, Ильялинский, Иолотанский, Каахкинский, Казанджикский, Карабекаульский, Кара-Калинский, Карлюкский, Керкинский, Кизыл-Аякский, Красноводский, Куня-Ургенчский, Кушкинский, Мервский, Порсинский, Саятский, Серахский, Старо-Чарджуйский, Тахта-Базарский, Тахтинский, Ташаузский, Тедженский, Фарабский, Халачский, Ходжамбасский и Чаршангинский. В 1931 Старо-Чарджуйский район был переименован в Чарджуйский.

В 1932 образован Ташаузский округ, куда отошло 5 районов. В том же году создано 2 новых района республиканского подчинения: Ербентский и Кырк-Куинский. Через год был образован Керкинский округ, куда вошли Бурдалыкский, Карлюкский, Керкинский, Кизыл-Аякский, Халачский, Ходжамбасский и Чаршангинский районы. Атрекский район переименован в Кизыл-Атрекский.

В 1934 упразднён Кырк-Куинский район. В 1935 образованы Кагановический, Кировский и Сталинский районы. В 1936 образован Ашхабадский район. В 1937 переименованы районы: Мервский в Марыйский, Чарджуйский в Чарджоуский. Образованы Молотовский и Туркмен-Калинский районы. Упразднён Кушкинский район. В 1938 образованы Векиль-Базарский, Куйбышевский, Сакарский и Сакар-Чагинский районы. В начале 1939 образованы Кизыл-Арватский и Небит-Дагский районы.

21 ноября 1939 года в республике было введено областное деление округа упразднены:

  • Ашхабадская область
  • Марыйская область
  • Чарджоуская область
  • Красноводская область
  • Ташаузская область

В 1943 образована Керкинская область. В 1947 Керкинская и Красноводская области были упразднены. В 1952 Красноводская область восстановлена вновь упразднена в 1955. В 1959 упразднена Ашхабадская область. При этом Ашхабадский, Бахарденский, Гасан-Кулийский, Геок-Тепинский, Каахкинский, Казанджикский, Кара-Калинский, Кизыл-Арватский, Кизыл-Атрекский и Красноводский районы перешли в республиканское подчинение.

В 1963 все области были упразднены, а районы укрупнены. В результате Туркменская ССР стала делиться на следующие районы: Ашхабадский, Байрам-Алийский, Геок-Тепинский, Дейнаусский, Иолотанский, Казанджикский, Калининский, Керкинский, Кизыл-Арватский, Кизыл-Атрекский, Куня-Ургенчский, Ленинский, Марыйский, Мургабский, Саятский, Тахта-Базарский, Тахтинский, Ташаузский, Тедженский, Ходжамбасский и Чарджоуский. В 1964 были образованы Ильялинский, Каахкинский, Карабекаульский, Сакар-Чагинский, Серахский, Туркмен-Калинский и Чаршангинский районы, а в 1965 - Бахарденский, Гасан-Кулийский, Дарган-Атинский, Кара-Калинский, Красноводский и Фарабский.

В 1970 году были восстановлены Марыйская, Ташаузская и Чарджоуская области. В республиканском подчинении остались Ашхабадский, Бахарденский, Гасан-Кулийский, Геок-Тепинский, Казанджикский, Кара-Калинский, Кизыл-Арватский, Кизыл-Атрекский и Красноводский районы. В 1973 восстановлены Ашхабадская и Красноводская области, куда вошли все районы республиканского подчинения. Однако в 1988 Ашхабадская и Красноводская области вновь были упразднены. Ашхабадский, Бахарденский, Геок-Тепинский, Каахкинский, Казанджикский, Кизыл-Арватский, Кизыл-Атрекский, Кировский, Красноводский, Серахский и Тедженский районы перешли в республиканское подчинение. В январе 1991 образована Балканская область. После этого в республиканском подчинении остались Ашхабадский, Бахарденский, Геок-Тепинский, Каахкинский, Кировский, Серахский и Тедженский районы.

27 октября 1991 Туркменская ССР стала независимой Республикой Туркменистан, однако юридически выход из состава СССР произошел только 26 декабря того же года.



                                     

3. Экономика

Бурное развитие экономики союзной республики произошло в 1960-е - 1970-е годы. Валовый сбор хлопка-сырца в 1960 - 1980 годах увеличился с 0.36 миллионов тонн до 1.3 миллионов тонн, правда затем темпы роста замедлились и в 1990 году собрали только 1.4 миллионов тонн. Добыча природного газа увеличилась в этот же период с 1.1 миллиардов кубометров до 63.2 миллиардов кубометров в год. В 1980-е годы увеличение продолжилось и в 1990 году она составила 87.8 миллиардов кубометров 10.8 % общесоюзной добычи.

  • Производство промышленной продукции по годам