ⓘ Ладожский 16-й пехотный полк. 1771- г. Ревель. Полк входил в состав Эстляндской дивизии. В 1820 году - Судогда Владимирской губернии. Командирован на время в Ва ..

                                     

ⓘ Ладожский 16-й пехотный полк

1771- г. Ревель. Полк входил в состав Эстляндской дивизии.

В 1820 году - Судогда Владимирской губернии. Командирован на время в Варнавский уезд. Второй батальон на поселении в Новгородской губернии.

                                     

1. Формирование и кампании полка

Полк сформирован 29 июня 1708 года из гренадерских рот, отделённых от пехотных полков: Ренцеля, Лефорта, Ростовского, Вятского, Белозерского, Копорского, Тобольского и Киевского, в составе двух батальонов, под названием гренадерского Юрия Буша полка.

После своего сформирования полк был назначен в состав армии фельдмаршала Шереметева и принял участие в Северной войне. В 1710 году полк совершил поход в Курляндию и находился при осаде и взятии Риги.

Во время Прутского похода полк участвовал в отражении нападения турок 9 и 10 июля 1711 года.

В 1713 году полк прибыл в Финляндию и, в составе корпуса адмирала графа Апраксина, участвовал 27 июля 1714 года в знаменитом Гангутском сражении. В 1715 году полку было присвоено название гренадерского Вейде полка. Последующие годы Северной войны полк состоял в отряде генерал-фельдмаршала князя Голицына и участвовал в окончательном покорении Финляндии.

В 1725 году полк назван гренадерским Алларта и в том же году, при упразднении гренадерских полков, приведён в состав одной гренадерской и семи фузилерных рот и назван пехотным Алларта полком. 16 февраля 1727 года полк назван 1-м Новгородским и занял "непременные квартиры" в Новгороде. 13 ноября 1727 года полку было присвоено наименование Ладожского пехотного. 28 октября 1731 года гренадерская рота была упразднена, и полк приведён в состав восьми фузилерных рот.

Во время Крымских походов 1737 - 1738 годов Ладожский полк находился в армии генерал-фельдмаршала Миниха и участвовал в штурме Очакова. 17 августа 1739 года полк принимал участие в сражении при Ставучанах и находился при овладении Хотином.

13 мая 1741 года из состоявших в ротах гренадер сформирована гренадерская рота. При начале военных действий против шведов, Ладожский полк вступил в Финляндию и находился при капитуляции шведской армии 26 августа 1743 г. у Гельсингфорса.

27 января 1747 г. полк был приведён в трёхбатальонный состав с двумя гренадерскими ротами. 30 марта 1756 г. 3-я гренадерская рота, сформированная в 1753 г., была выделена на сформирование 2-го гренадерского полка.

В 1757 году Ладожский полк выступил в поход против Пруссии и в течение Семилетней войны участвовал в сражениях при Гросс-Егерсдорфе и Цорндорфе. В царствование императора Петра III полк назывался с 25 апреля по 5 июня 1762 года пехотным генерал-фельдмаршала графа фон-Миниха полком. 14 января 1763 г. полк был сведён в два батальона пятиротного состава с двумя гренадерскими ротами и артиллерийской командой.

В 1779 году Ладожский полк был командирован за Кубань и, приняв участие в походах против горцев, находился 22 июня 1791 г. при штурме Анапы. При вступлении на престол императора Павла I полк был наименован 29 ноября 1796 г. Ладожским мушкетёрским полком, в следующем году полк вернулся с Кавказа в Россию и назывался именами шефов: мушкетёрским генерал-майоров Катенина с 31 октября 1798 г. и Сукина 2-го с 2 апреля 1800 г. 31 марта 1801 г. император Александр I возвратил полку название Ладожского мушкетёрского и привёл его 30 апреля 1802 г. в состав трёх батальонов.

В 1807 году полк был двинут в Валахию на театр Турецкой войны и участвовал 29 августа 1809 г. в бою с турками при урочище Фрасине, близ крепости Журжи. В 1810 г. Ладожский полк действовал совместно с сербами в делах у Прагово и участвовал в штурмах Дуду, Бана, Асика и Варварина. 22 февраля 1811 г. полк был назван Ладожским пехотным.

В Отечественную войну 1812 года Ладожский полк был назначен в состав 2-й Западной армии и, находясь в 26-й пехотной дивизии Раевского, совершил отступление от Волковыска к Смоленску, доблестно участвуя 11 июля в бою при Салтановке. В сражении при Смоленске, 4 августа, полк, занимая предместье, отбил несколько атак французов. Запасной батальон Ладожского полка поступил в состав гарнизона города Бобруйска.

26 августа, под Бородином, Ладожский полк прикрывал батарею Раевского и геройски отбил атаку Морана и Бруссье. После взятия батареи бригадой Бонами, полк участвовал в знаменитой атаке Ермолова.

Во вторую половину кампании Ладожский полк находился в боях при Жерновой и Красном.

В кампании 1813 года полк состоял в числе войск, блокировавших Модлин, затем участвовал в битве под Лейпцигом, а с 12 декабря 1813 г. по 18 мая 1814 г. принимал участие в блокаде Гамбурга. В 1815 г. полк совершил вторичный поход во Францию.

Во время войны с Турцией в 1828 - 1829 годов, 1-й и 2-й батальоны полка участвовали в сражении при Кулевчи, совершили затем поход через Балканы и находились при занятии Адрианополя. Доблестное участие полка в этой войне было отмечено пожалованием ему 6 апреля 1830 г. знаков на головные уборы с надписыо "За отличие".

При усмирении польского мятежа в 1831 г. полк участвовал в сражении на Понарских высотах и при штурме Варшавы и за доблестное участие в нём был награждён 6 декабря 1831 г. серебряным трубами с надписью "За Варшаву 25 и 26 августа 1831 г.".

28 января 1833 года, после присоединения 24-го егерского полка полк был назван Ладожским егерским и приведён в состав четырёх действующих и двух резервных батальонов.

В кампании 1849 г. полк участвовал в сражении с венграми при Дебрецене.

10 марта 1854 г. при полку были сформированы 7-й и 8-й запасные батальоны. Во время Крымской войны Ладожский полк состоял с 5 августа 1854 г. по 27 августа 1855 г. в числе войск, составлявших гарнизон Севастополя, и за геройскую его оборону 1, 2 и 3-й батальоны полка получили 30 августа 1856 г. Георгиевские знамёна с надписью: "За Севастополь в 1854 и 1855 годов".

17 апреля 1856 г., по упразднении егерских полков, полк был наименован Ладожским пехотным. В этом же году 5, 6, 7 и 8-й батальоны были упразднены, 4-й батальон причислен к резервным войскам и полк приведён 23 августа 1856 г. в состав трёх батальонов с тремя стрелковыми ротами.

В 1863 г. Ладожский полк, занимая Влоцлавский уезд, принял деятельное участие в усмирении польского мятежа и находился во многих делах и стычках с повстанцами.

6 апреля 1863 г. из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпускных был сформирован двухбатальонный Ладожский резервный пехотный полк, названный 13 августа 1863 г. Островским пехотным полком. 25 марта 1864 г. к наименованию Ладожского полка был присоединён № 16-й.

7 апреля 1879 г. из трёх стрелковых рот и вновь образованной 16-й роты сформирован 4-й батальон.

В декабре 1905 г. полк принял участие в подавлении Декабрьского восстания в Москве.

29 июня 1908 г., в день 200-летнего юбилея, полку пожаловано новое Георгиевское знамя с дополнительной надписью "1708 - 1908".

Полковой праздник - 29 июня.

                                     

2. Знаки отличия полка

  • Серебряные трубы с надписью "За Варшаву 25 и 26 августа 1831 г.".
  • Знаки на головные уборы с надписью "За отличие"
  • Георгиевское знамя с надписью "За Севастополь в 1854 и 1855 годов" и "1708 - 1903", с Александровской юбилейной лентой
                                     

3. Шефы полка

  • 27.12.1801 - 22.02.1811 - генерал-майор Кобле, Фома Александрович
  • 25.04.1762 - 05.06.1762 - генерал-фельдмаршал граф фон Миних
  • 27.02.1811 - 01.09.1814 - полковник с 03.12.1812 генерал-майор Савоини, Еремей Яковлевич
  • 03.12.1796 - 31.10.1797 - бригадир с 27.01.1797 генерал-майор Шишков
  • 31.10.1797 - 02.04.1800 - генерал-майор с 11.10.1799 генерал-лейтенант Катенин, Александр Фёдорович
  • 02.04.1800 - 27.12.1801 - генерал-майор Сукин, Александр Яковлевич
                                     

4. Командиры полка

  • 29.12.1818 - 22.08.1826 - полковник Левенгоф, Тимофей Антонович
  • 11.05.1863 - 29.06.1869 - полковник Гагемейстер, Александр Леонтьевич
  • 31.10.1812 - 29.12.1818 - майор с 21.11.1812 подполковник, с 16.05.1815 полковник Оржанский, Фрол Михайлович
  • 08.05.1917 - 22.10.1917 - полковник Зворыкин, Николай Иванович
  • 05.03.1901 - 11.05.1904 - полковник Мунте фон Моргенстиерн, Максимилиан Николаевич
  • 25.05.1904 - 19.01.1909 - полковник Мельников, Пётр Иванович
  • 08.04.1880 - 11.12.1892 - полковник Шульд, Карл Конрадович
  • 11.01.1893 - 29.11.1895 - полковник Тугаринов, Дмитрий Васильевич
  • xx.06.1869 - 08.04.1880 - полковник Андреевский, Валериан Александрович
  • 18.09.1897 - 07.02.1901 - полковник Всеволожский, Андрей Дмитриевич
  • 31.03.1917 - 08.05.1917 - полковник Хохольков, Алексей Николаевич
  • 20.12.1805 - 24.08.1806 - полковник Шарой
  • 27.07.1804 - 04.09.1805 - полковник князь Урусов, Александр Петрович 1768
  • 31.01.1807 - 26.12.1807 - подполковник с 12.12.1807 полковник барон Будберг
  • 11.02.1897 - 18.09.1897 - полковник Стессель, Анатолий Михайлович
  • 04.05.1808 - 27.02.1811 - майор подполковник, с 21.09.1810 полковник Савоини, Еремей Яковлевич
  • 19.01.1909 - 22.11.1912 - полковник Архипов, Александр Лазаревич
  • 25.04.1915 - 15.02.1917 - полковник с 12.12.1916 генерал-майор Синкевич, Афанасий Кузьмич
  • 10.01.1913 - 23.04.1915 - полковник Микулин, Александр Владимирович
  • 09.01.1896 - 24.12.1896 - полковник фон Лайминг, Павел Александрович
  • 15.04.1799 - 27.07.1804 - подполковник с 13.10.1799 полковник Попандополо, Эммануил Григорьевич
  • 26.08.1798 - 18.02.1799 - полковник фон Мантейфель, Роман Григорьевич


                                     

5. Известные люди, служившие в полку

  • Позняков, Пётр Лазаревич - генерал-майор, участник Семилетней войны
  • Стемпковский, Иван Александрович - археолог, Керчь-Еникальский градоначальник
  • Сазонов, Иван Терентьевич - генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн
  • Разумовский, Пётр Кириллович - генерал-поручик, сенатор
  • Калинин, Константин Иванович - генерал-майор, начальник Казанского губернского жандармского управления
  • Протасов, Степан Фёдорович - сенатор, Новгородский губернский прокурор
  • Булатов, Михаил Леонтьевич - генерал-лейтенант, Сибирский генерал-губернатор
  • Хотяинцев, Иван Николаевич - генерал-лейтенант, сенатор, участник Кавказской войны
                                     

6. Источники

  • Ладожский, 16-й пехотный, полк // Военная энциклопедия Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911 - 1915.
  • Габаев Г. С. Роспись русским полкам 1812 года. Киев, 1912
  • Гренадерские и пехотные полки Справочная книжка императорской Главной квартиры / Под ред. В. К. Шенка. - 2-е изд. испр. и доп. по 10 февраля 1910 г. - СПб.: Тип. В. Д. Смирнова, 1910. - 232 с.
  • Николаев И. Н. Краткие сведения о боевой жизни 16-го Пехотного Ладожского полка. С 5 января 1708 г. по 1 декабря 1910. Варшава, 1911