ⓘ Одесский 48-й пехотный полк. 48-й пехотный Одесский Императора Александра I полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии. Старшинство - 6 ноября 1 ..

                                     

ⓘ Одесский 48-й пехотный полк

48-й пехотный Одесский Императора Александра I полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии.

  • Старшинство - 6 ноября 1811 г.
  • Полковой праздник - 23 апреля.
                                     

1. Формирование и кампании полка

Полк сформирован 6 ноября 1811 г. из рот Углицкого пехотного, Московского, Архангелогородского и Казанского гарнизонных полков, в составе трёх батальонов, под названием Одесского пехотного полка и в составе 27-й пехотной дивизии генерала Неверовского, принял доблестное участие в Отечественной войне. Под Бородиным Одессцы, защищая Багратионовы флеши, потеряли 2/3 своего состава. За Отечественную войну Одесскому полку был пожалован "поход за военное отличие".

В кампании 1813 г. Одесский полк находился в сражениях при Дрездене, Кацбахе и Лейпциге и при блокаде Майнца. За кампанию 1814 г. полк получил Георгиевские знамёна с надписью "в воздаяние отличных подвигов, оказанных в сражениях при Бриенн-ле-Шато и Ла-Ротьере" и, кроме того, 3 мая 1814 г. - знаки на кивера с надписью "3а отличие".

В русско-турецкую войну 1828 - 1829 годов 1-й и 2-й батальоны полк участвовали в осаде и штурме Браилова, блокировали Шумлу и были выдвинуты к Варне. 16 сентября при Гаджи-Гассан-Ларе Одессцы атаковали войска Омер-Врионе-паши и отбросили турок, стреиившихся прорваться в осаждённую Варну. За доблестное участие в той войне полку были пожалованы 6 апреля 1830 г. серебряные трубы.

28 января 1833 г., после присоединения 1-го и 3-го батальонов 38-го егерского и 2-го батальона 40-го егерского полков Одесский полк был назван егерским и приведён в состав четырёх действующих и двух резервных батальонов. В следующем году батальон бывшего 40-го егерского полка был выделен в отдельный Кавказский линейный № 10 батальон, впоследствии вошедший в состав 154-го пехотного Дербентского полка.

В Венгерскую войну 1849 г. Одесский полк, находясь в отряде генерала Чеодаева, участвовал в боях у сёл Геремболи и Зольца и при занятии Токая и Дебрецена.

При начале Восточной войны Одесский полк был назначен в состав отряда генерала Липранди, 25 декабря 1853 г. при неожиданном нападении турецкой дивизии на с. Четати Одесский полк с 6 орудиями быстро двинулся на выручку Тобольского полка и, пройдя 12 вёрст в 2 часа, стремительно атаковал неприятеля. Несмотря на превосходство сил, турки были разбиты и отступили за Дунай. 10 марта 1854 г. для Одесского полка были сформированы в России из бессрочно-отпускных 7 и 8-й запасные батальоны. 5 и 6-й батальоны в это время находились в Одессе и выдержали здесь 10 апреля 1854 г. бомбардировку англо-французского флота.

В августе 1854 г. Одесский полк был назначен на усиление войск в Крыму и, прибыв 20 октября в Севастополь, принял участие в сражении при Балаклаве, во время которого взял штурмом турецкий редут № 4. 31 марта 1855 г. Одесский полк вошел в состав гарнизона Севастополя и участвовал в отражении штурма 6 июня. 4 августа 1855 г. полк принял участие в сражении на р. Чёрной, во время которого он, перейдя реку вброд, по плечи в воде атаковал предмостное укрепление. Выбив из него неприятеля, Одессцы продолжали атаку Федюхинских высот и захватили французскую батарею. Во время этой атаки полк потерял своего храброго командира полковника Скюдери, почти всех офицеров и 2/3 нижних чинов.

За подвиги в Крымской войне полку были пожалованы новые Георгиевские знамёна - в 1-м и 2-м батальонах с дополнительной надписью: "25 декабря 1853 г. при Четати, 4 августа 1855 г. на р. Чёрной и за Севастополь 1854 и 1855 годов", а в 3-м и 4-м батальонах с надписью: "3а особые отличия при Четати 25 декабря 1853 г., на р. Чёрной 4 августа 1855 г. и за Севастополь в 1854 и 1855 годов".

17 апреля 1856 г., после упразднения егерских полков, Одесский полк был назван пехотным и приведён 23 августа в состав трёх действующих батальонов с тремя стрелковыми ротами. 13 октября 1863 г. из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпускных был сформирован Каспийский пехотный полк. 25 марта 1864 г. Одесский полк получил № 48.

В русско-турецкую войну 1877 - 1878 годов Одесский полк находился в составе Рущукского отряда и принял участие в сражениях на р. Лом, у Пиргоса, Трестеника и Мечки. За доблестное участие в этих делах полку были пожалованы 17 апреля 1878 г. Георгиевские трубы с надписью "За Турецкую войну 1828 - 1829 годов и за отличия 7, 14 и 30 ноября 1877 г.".

7 апреля 1879 года был сформирован 4-й батальон.

25 декабря 1903 года, в 50-летнюю годовщину сражения у д. Четати, участник этого боя генерал-адъютант М. П. Данилов был зачислен в списки полка и назначен шефом 1-й роты.

12 июля 1911 года был утверждён Знак полка. 6 ноября 1911 г., в день столетнего юбилея, полку пожаловано новое Георгиевское знамя с Александровской юбилейной лентой и дополнительной надписью "1811 - 1911". На торжества по этому поводу Одесская городская дума выбрала делегацию в составе Кадиналовского, Манжелея и Габаева, которая прибыла на празднование и передала приветствия полку от жителей города Одесса.

26 августа 1912 года, в день векового юбилея Бородинской битвы, полк назван 48-м пехотным Одесским Императора Александра I полком.

На второй день после начала "Великой войны" полк был отправлен на фронт. Действовал в составе 12-й пехотной дивизии XII армейского корпуса.

Полк расформирован в 1918 году.

За всё время существования 15 офицеров полка стали Георгиевскими кавалерами.

                                     

2. Знаки отличия полка

  • "Поход за военное отличие"
  • Георгиевское знамя с надписью "В воздаяние отличных подвигов, оказанных в сражении 17 и 20 января 1814 г. при Бриенн-ле-Шато и Ла-Ротьере, 25 декабря 1853 г. при Четати, 4 августа 1855 г. на р. Чёрной и за Севастополь в 1854 и 1855 годов" и "1811 - 1911 г.", с Александровской юбилейной лентой
  • Серебряные трубы без надписи
  • Знаки на головные уборы с надписью "3а отличие"
  • Георгиевские трубы с надписью "За Турецкую войну 1828 - 29 годов и за отличия 7, 14 и 30 ноября 1877 г."
                                     

3. Шефы полка

  • 25.12.1903 - 17.01.1906 - генерал-адъютант генерал от инфантерии Данилов, Михаил Павлович шеф 1-й роты
  • 13.12.1814 - 22.06.1815 - полковник Штеге
  • 27.04.1812 - 05.08.1812 - полковник Потулов, Александр Александрович
  • 04.09.1805 -? - генерал-майор Ушаков, Николай Александрович.
  • 26.08.1912 -? - император Александр I вечный шеф
                                     

4. Командиры полка

  • 09.06.1830 - 23.01.1831 - подполковник Лысенко, Пётр Григорьевич
  • 24.02.1900 - 07.12.1904 - полковник Койшевский, Николай-Константин Селиверстович
  • 23.01.1905 - 14.10.1911 - полковник Лошунов, Иосиф Семёнович
  • 18.05.1913 - 28.12.1915 - полковник Невский, Александр Алексеевич
  • 05.08.1855 -? - полковник Сарачинский, Михаил Ильич
  • 03.08.1877 - 15.11.1884 - полковник Санников, Николай Иванович
  • 19.07.1812 - 22.06.1815 - полковник Вельяминов, Александр Степанович
  • 29.10.1811 - 27.04.1812 - полковник Потулов, Александр Александрович
  • 22.06.1815 - 21.02.1816 - полковник Штеге, Пётр Егорович
  • 18.11.1884 - 04.02.1886 - полковник Авинов, Николай Александрович
  • 05.02.1916 - 19.01.1917 - полковник Корольков, Фёдор Иванович
  • 24.11.1846 - 20.12.1852 - полковник затем генерал-майор Цытович, Иосиф Васильевич
  • 18.02.1823 - 09.06.1830 - подполковник с 26.11.1823 полковник Худинский, Иосиф Михайлович
  • 25.02.1816 - 26.12.1821 - подполковник с 30.08.1816 полковник фон Дрентельн, Роман
  • 19.01.1917 - до 25.11.1917 - Генерального штаба полковник Раша, Николай Карлович
  • 20.12.1852 - 15.02.1854 - полковник с 1853 генерал-майор Жигмонт, Семён Осипович
  • 03.06.1833 - 12.02.1836 - подполковник затем генерал-майор Енакиев, Иван Клементьевич
  • 21.03.1854 - 04.08.1855 - полковник Скюдери, Александр Петрович
  • 12.02.1836 - 17.11.1846 - подполковник затем полковник Варавва, Пётр Фёдорович
  • 14.10.1911 - 07.05.1913 - полковник Флемминг, Константин Александрович
  • хх.хх.хххх - 03.08.1877 - полковник Домбровский, Александр Васильевич
  • 16.02.1886 - 26.02.1894 - полковник Мендт, Эдуард Эдуардович
  • 01.04.1831 - 28.01.1833 - подполковник Осмоловский, Людвиг Филиппович
  • 03.03.1894 - 15.02.1900 - полковник Подвальнюк, Николай Иванович
  • 26.12.1821 - 18.02.1823 - полковник Кальм, Фёдор Григорьевич


                                     

5. Другие формирования этого имени

  • 10-й уланский Одесский полк. Сформирован в 1817 г.; распущен в 1918 г. после упразднения армии Российской империи.
  • Одесский мушкетёрский полк. Сформирован 29 августа 1805 г.; 19 октября 1810 г. переименован в 40-й егерский полк; в 1833 г. упразднён, два батальона были присоединены к Ширванскому пехотному полку через год они были перенаправлены в Куринский пехотный полк, а один - к Одесскому егерскому полку; в следующем году этот батальон был выделен в отдельный Кавказский линейный № 10 батальон, впоследствии вошедший в состав 154-го пехотного Дербентского полка.
                                     

6. Планы увековечивания памяти полка

В 2011 году группа депутатов Одесского городского совета выступила с инициативой об увековечивании памяти Одесского пехотного полка в топонимике города Одессы.