ⓘ MTV Movie Awards 2005 - церемония вручения кинонаград канала MTV, которая прошла 4 июня 2005 года в здании Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США. Вед ..

                                     

ⓘ MTV Movie Awards 2005

MTV Movie Awards 2005 - церемония вручения кинонаград канала MTV, которая прошла 4 июня 2005 года в здании Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США. Ведущим церемонии был Джимми Фэллон.

                                     

1. Победители и номинанты

Победители написаны первыми и выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм

  • Рэй
  • Человек-паук 2
  • Суперсемейка
  • Наполеон Динамит
  • Убить Билла. Фильм 2

Лучший актёр

  • Уилл Смит - "Правила съёма: Метод Хитча"
  • Леонардо Ди Каприо - "Авиатор"
  • Мэтт Деймон - "Превосходство Борна"
  • Брэд Питт - "Троя"
  • Джейми Фокс - "Рэй"

Лучшая актриса

  • Натали Портман - "Страна садов"
  • Рэйчел Макадамс - "Дневник памяти"
  • Ума Турман - "Убить Билла. Фильм 2"
  • Хилари Суонк - "Малышка на миллион"
  • Линдси Лохан - "Дрянные девчонки"

Прорыв года: актёр

  • Тайлер Перри - "Дневник сумасшедшей черной женщины"
  • Зак Брафф - "Страна садов"
  • Тим Макгро - "В лучах славы"
  • Фредди Хаймор - "Волшебная страна"
  • Джон Хидер - "Наполеон Динамит"

Прорыв года: актриса

  • Ашанти - "Тренер Картер"
  • Рэйчел Макадамс - "Дрянные девчонки"
  • Брайс Даллас Ховард - "Таинственный лес"
  • Эмми Россум - "Послезавтра"
  • Элиша Катберт - "Соседка"

Лучший злодей

  • Том Круз - "Соучастник"
  • Альфред Молина - "Человек-паук 2"
  • Рэйчел Макадамс - "Дрянные девчонки"
  • Бен Стиллер - "Вышибалы"
  • Джим Керри - "Лемони Сникет: 33 несчастья"

Самый зрелищный эпизод

  • Человек-паук 2
  • Авиатор
  • Отряд "Америка": Всемирная полиция
  • Послезавтра
  • Превосходство Борна

Лучшая драка

  • Троя
  • Убить Билла. Фильм 2
  • Дом летающих кинжалов
  • Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди

Лучшая игра по мотивам фильма

  • Человек-паук 2
  • Хроники Риддика
  • Гарри Поттер и узник Азкабана
  • Суперсемейка
  • Ван Хельсинг
                                     

1.1. Победители и номинанты Лучший актёр

  • Уилл Смит - "Правила съёма: Метод Хитча"
  • Леонардо Ди Каприо - "Авиатор"
  • Мэтт Деймон - "Превосходство Борна"
  • Брэд Питт - "Троя"
  • Джейми Фокс - "Рэй"
                                     

1.2. Победители и номинанты Лучшая актриса

  • Натали Портман - "Страна садов"
  • Рэйчел Макадамс - "Дневник памяти"
  • Ума Турман - "Убить Билла. Фильм 2"
  • Хилари Суонк - "Малышка на миллион"
  • Линдси Лохан - "Дрянные девчонки"
                                     

1.3. Победители и номинанты Лучшая музыкальная роль

  • Дженнифер Гарнер и Марк Руффало - "Из 13 в 30"
  • Джон Хидер - "Наполеон Динамит"
  • Джон Чо и Кэлл Пенн - "Гарольд и Кумар уходят в отрыв"
  • Уилл Феррелл, Фред Армисен, Стив Карелл и Пол Радд - "Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди"
                                     

1.4. Победители и номинанты Прорыв года: актёр

  • Тайлер Перри - "Дневник сумасшедшей черной женщины"
  • Зак Брафф - "Страна садов"
  • Тим Макгро - "В лучах славы"
  • Фредди Хаймор - "Волшебная страна"
  • Джон Хидер - "Наполеон Динамит"
                                     

1.5. Победители и номинанты Прорыв года: актриса

  • Ашанти - "Тренер Картер"
  • Рэйчел Макадамс - "Дрянные девчонки"
  • Брайс Даллас Ховард - "Таинственный лес"
  • Эмми Россум - "Послезавтра"
  • Элиша Катберт - "Соседка"


                                     

1.6. Победители и номинанты Лучшая комедийная роль

  • Бен Стиллер - "Вышибалы"
  • Уилл Смит - "Правила съёма: Метод Хитча"
  • Дастин Хоффман - "Знакомство с Факерами"
  • Уилл Феррелл - "Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди"
  • Антонио Бандерас - "Шрек 2"
                                     

1.7. Победители и номинанты Лучшая роль в фильме ужасов / триллере

  • Кэри Элвес - "Пила: Игра на выживание"
  • Дакота Фэннинг - "Игра в прятки"
  • Сара Мишель Геллар - "Проклятие"
  • Дженнифер Тилли - "Потомство Чаки"
  • Майя Хэррисон - "Оборотни"
                                     

1.8. Победители и номинанты Лучший злодей

  • Том Круз - "Соучастник"
  • Альфред Молина - "Человек-паук 2"
  • Рэйчел Макадамс - "Дрянные девчонки"
  • Бен Стиллер - "Вышибалы"
  • Джим Керри - "Лемони Сникет: 33 несчастья"
                                     

1.9. Победители и номинанты Лучший поцелуй

  • Натали Портман и Зак Брафф - "Страна садов"
  • Джуд Лоу и Гвинет Пэлтроу - "Небесный капитан и мир будущего"
  • Дженнифер Гарнер и Натасия Мальте - "Электра"
  • Элиша Катберт и Эмиль Хирш - "Соседка"
  • Райан Гослинг и Рэйчел Макадамс - "Дневник памяти"
                                     

1.10. Победители и номинанты Самый зрелищный эпизод

  • Человек-паук 2
  • Авиатор
  • Отряд "Америка": Всемирная полиция
  • Послезавтра
  • Превосходство Борна
                                     

1.11. Победители и номинанты Лучшая драка

  • Троя
  • Убить Билла. Фильм 2
  • Дом летающих кинжалов
  • Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди


                                     

1.12. Победители и номинанты Лучшая игра по мотивам фильма

  • Человек-паук 2
  • Хроники Риддика
  • Гарри Поттер и узник Азкабана
  • Суперсемейка
  • Ван Хельсинг
                                     

1.13. Победители и номинанты Лучшая актёрская команда

  • Линдси Лохан, Рэйчел Макадамс, Лэйси Чэберт и Аманда Сейфрид - "Дрянные девчонки"
  • Холли Хантер, Крэйг Нельсон, Сара Воуэлл и Спенсер Фокс - "Суперсемейка"
  • Джон Чо, и Кэлл Пенн - "Гарольд и Кумар уходят в отрыв"
  • Уилл Феррелл, Стив Карелл, Дэвид Кокнер и Пол Радд - "Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди"
  • Винс Вон, Джастин Лонг, Джоэл Дэвид Мур, Стивен Рут, Крис Уильямс, Кристин Тейлор и Алан Тьюдик - "Вышибалы"