ⓘ 68-я морская стрелковая бригада. Формировалась в городе Пятигорске в конце декабря 1941 - начале января 1942 года из состава Каспийской флотилии, курсантов воен ..

                                     

ⓘ 68-я морская стрелковая бригада

Формировалась в городе Пятигорске в конце декабря 1941 - начале января 1942 года из состава Каспийской флотилии, курсантов военно-морских учебных заведений.

                                     

1. Боевой путь

8 марта 1942 года участвовала в боях в операции по освобождению г.Таганрога Волкова Гора,г.Матвеев Курган, где понесла большие потери.

"В ходе трёхдневных боёв 68-я морская стрелковая бригада потеряла убитыми и ранеными 2100 человек. После неудачного наступления командир 68-й морской стрелковой бригады капитан 2 ранга Г.К.Иванов был отстранён от командования бригадой, вместо него назначен полковник Шаповалов. В итоге боёв с 8 по 17.03 68-я морская стрелковая бригада потеряла 2532 человека, в том числе убитыми 639 человек и ранеными 1893 человека"

В апреле 1942 года вела оборонительные бои восточнее Таганрога, к июлю 1942 года оборонялась в Ростовском укреплённом районе.

В середине августа 1942 года остатки бригады заняли оборону на левом берегу реки Белая, у посёлка Вербин, и в дальнейшем приняли участие в Туапсинской оборонительной операции, в том числе в боях за Сарай-гору. С отходом войск противника 12.01.1943 года перешла в наступление, преследуя немецкие части в направлении Три Дуба, Кутаисская.

Весной 1943 года бригада принимала участие в Краснодарской наступательной операции, а затем в наступлении на Таманский полуостров. В начале апреле была выведена в резерв на переформирование.

01 мая 1943 года на базе 68-й морской и 10-й стрелковых бригад в Среднеазиатском военном округе была сформирована 29-я стрелковая дивизия

                                     

2. Подчинение

  • Закавказский фронт, Черноморская группа войск, 56-я армия - на 01.01.1943 года.
  • Северо-Кавказский военный округ - на 01.01.1942 года
  • Северо-Кавказский фронт, 47-я армия, 23-й стрелковый корпус - на 01.04.1943 года.
  • Закавказский фронт, Черноморская группа войск, 18-я армия - на 01.10.1942 года.
  • Южный фронт, 56-я армия, 3-й гвардейский стрелковый корпус - на 01.03.1942 года.
                                     

3. Командиры

  • Шаповалов Афанасий Ефимович 14.03.1942 - 03.09.1942, полковник
  • Иванов Георгий Алексеевич с 03.11.1941, капитан 2-го ранга
  • Татарчевский Пётр Михайлович с 02.09.1942
  • Карпелюк Андрей Иосифович с 02.11.1942