ⓘ Брестский 49-й пехотный полк. После войны 5, 6, 7 и 8-й батальоны частью расформированы на укомплектование действующих войск, частью уволены в бессрочный отпуск ..

                                     

ⓘ Брестский 49-й пехотный полк

После войны 5, 6, 7 и 8-й батальоны частью расформированы на укомплектование действующих войск, частью уволены в бессрочный отпуск. За отчислением 4-го батальона, Брестский полк состоял из трёх действующих батальонов с тремя стрелковыми ротами.

4 октября 1861 г. полк назван Брестским пехотным Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Михайловича полком.

6 апреля 1863 г. из 4-го резервного батальона и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов сформирован того же названия резервный пехотный полк, 13 августа названный Бессарабским пехотным. 25 марта 1864 г. Брестский полк получил № 49.

В 1879 г. приведён в 4-батальоный состав.

26 марта 1891 г. наименован 49-м пехотным Брестским полком.

26 августа 1912 г. вновь наименован 49-м Брестским пехотным Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Михайловича полком.

В 1918 г. упразднён.

                                     

1. Знаки отличия полка

  • Георгиевское знамя юбилейное, с юбилейной лентой и с надписью "За поражение турок 14 ноября 1853 г. при Ахалцыхе и за отличия в 1854 г. в сражениях 27 мая у Нигоитских высот и 4 июня за р. Чолоком" "1806 - 1906". Георгиевское знамя за отличие в сражении у Нигоитских высот было пожаловано Высочайшим приказом 4 октября 1854 г. 4-му батальону полка, действовавшему отдельно и в 1856 г. расформированному на укомплектование Кавказской армии. В 1870 г. знамя это, хранившееся в арсенале, было передано настоящему 4-му батальону Брестского полка.
  • Полковой праздник - 9 мая.
                                     

2. Командиры полка

  • 04.04.1875 - хх.хх.1885 - полковник Ваховский, Степан Пантелеймонович
  • 20.07.1910 - 22.04.1914 - полковник Соковнин, Всеволод Алексеевич
  • 03.02.1907 - 13.07.1910 - полковник Шемякин, Константин Яковлевич
  • 27.08.1890 - 02.04.1894 - полковник Барановский, Григорий Яковлевич
  • хх.хх.хххх - 04.04.1875 - полковник Голубев, Александр Миронович
  • 31.03.1917 - после 14.04.1917 - полковник Сошинский, Александр Вацлавович
  • 20.05.1904 - 03.02.1907 - полковник Думбадзе, Николай Антонович
  • 08.04.1894 - 17.12.1900 - полковник Сахновский, Александр Акимович
  • 1848 - 1854 - полковник с 1852 генерал-майор Бруннер, Андрей Осипович
  • 05.09.1885 - 20.08.1890 - полковник Бодаревский, Иван Максимович
  • 02.02.1809 - 06.02.1810 - подполковник Кафтырев, Яков Васильевич
  • 25.12.1811 - 08.07.1820 - майор с 21.11.1812 подполковник, с 30.08.1816 полковник Чертов, Павел Аполлонович
  • 09.05.1914 - 19.07.1915 - полковник с 19.06.1915 генерал-майор Ефремов, Василий Павлович
  • 04.10.1820 - 06.12.1826 - полковник Пинабель, Людвиг Иванович
  • 18.12.1900 - 20.04.1904 - полковник Шульце, Карл-Теофил-Михаил-Николай Карлович
  • 19.07.1915 - 13.03.1917 - полковник Андгуладзе, Георгий Бежанович
                                     

3. Шефы полка

  • 26.08.1912 - 03.1917 - великий князь Михаил Михайлович
  • 24.08.1806 -? - генерал-майор граф Ивелич, Пётр Иванович
  • 04.10.1861 - 26.03.1891 - великий князь Михаил Михайлович
                                     

4. Известные люди, служившие в полку

  • Савицкий, Ипполит Викторович - генерал-лейтенант, участник Гражданской войны, командующий войсками Туркестанской белой армии в Закаспийской области.
  • Сумароков-Эльстон, Феликс Николаевич - граф, генерал-лейтенант, наказной атаман Кубанского казачьего войска, командующий войсками Харьковского военного округа.
  • Паскин, Пётр Алексеевич - генерал-лейтенант, начальник штаба Отдельного корпуса внутренней стражи.
  • Батог, Сергей Александрович - генерал-лейтенант.