ⓘ Низовский 23-й пехотный полк. 23-й пехотный Низовский генерал-фельдмаршала графа Салтыкова полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии. Старшинст ..

                                     

ⓘ Низовский 23-й пехотный полк

23-й пехотный Низовский генерал-фельдмаршала графа Салтыкова полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии.

  • Старшинство - 9 мая 1726 г.
  • Полковой праздник - 9 мая.
                                     

1. Формирование и кампании полка

Никогда я не видел таких отличных полков, каковы были Низовский и Ревельский пехотные, 3-й Егерский полк Барклая-де-Толли и Лейб-егерский батальон. Не только у Наполеона, но даже у Цезаря не было лучших воинов! Офицеры были молодцы и люди образованные; солдаты шли в сражение, как на пир: дружно, весело, с песнями и шутками.

Полк сформирован генерал-аншефом Матюшкиным на Кавказе 9 мая 1726 года из частей, отделённых от армейских полков для укомплектования войск, занимавших провинции, присоединённые от Персии, в составе двух батальонов, под названием Астаринского пехотного полка. По заключении Рештского договора полк возвратился в пределы России и был назван 7 ноября 1732 года Низовским пехотным полком.

Во время войны с Турцией 1736 - 1739 годов Низовцы находились с 8 мая по 20 июня 1736 года при осаде Азова, а в следующем году совершили поход в Крым. Последующие два года Низовский полк провёл на Украинской линии, охраняя границы от набегов татар.

В мае 1741 года из состоявших в ротах гренадер была сформирована особая гренадерская рота.

Во время русско-шведской войны 1741 - 1743 годов Низовский полк участвовал в штурме батареи на Кваренбакене, а затем охранял финское побережье от десанта неприятеля.

27 января 1747 года полк был приведён в трёхбатальонный состав с двумя гренадерскими ротами. 30 марта 1756 года была выделена рота на сформирование 3-го гренадерского полка.

В 1758 году Низовский полк принял участие в Семилетней войне и находился в сражениях при Пальциге и Кунерсдорфе, а в 1761 году - при осаде и взятии Кольберга.

В царствование императора Петра III полк назывался с 25 апреля по 5 июля 1762 года пехотным генерал-майора Якова Ренненкампфа полком.

По вступлении на престол императрицы Екатерины II, полк был приведён 14 января 1763 года в состав двух батальонов с артиллерийской командой.

Во время русско-турецкой войны 1768 - 1774 годов Низовский полк участвовал в штурмах Хотина, Браилова, Журжи и Рущука. В 1792 году полк принял участие в военных действиях в Польше и находился при поражении Зайончека у Хелма и при штурме Варшавы.

По вступлении на престол императора Павла I полк был наименован 29 ноября 1796 года мушкетёрским генерал-майора Ренненкампфа, а затем назывался именами шефов: генерал-майора Львова с 31 октября 1798 года, Барановского 16 января 1799 года и графа Шембека с 21 января 1801 года.

В 1799 году полк участвовал в Итальянском и Швейцарском походе Суворова и находился в сражениях при Вердерио, Бассиньяно, на р. Требии, при Нови, Сен-Готарде и в Клентальской долине. За доблестные действия в Италии полку был пожалован 16 июля 1799 года "поход за военное отличие".

31 марта 1801 года император Александр I возвратил полку название Низовского и привёл его в трёхбатальонный состав. 16 мая 1803 года из полка была выделена одна рота, пошедшая на формирование Волынского мушкетёрского полка.

В кампании 1806 года Низовский полк, находясь в корпусе Беннигсена, участвовал в сражениях при Пултуске, Гейльсберге и Фридланде.

Во время русско-шведской войны 1808 - 1809 годов Низовский полк, находясь в корпусе Барклая де Толли, составлял сперва гарнизон Куопио, причём отбил три нападения Сандельса на этот город, а затем принял участие в отражении ночного нападения шведов на Иденсальми и совершил поход в Швецию, находясь в сражениях у Шелефте, Гернефорса и Севара. 28 февраля 1811 года полк был назван Низовским пехотным полком.

Во время Отечественной войны 1812 года низовцы находились сперва в Финляндии, а затем были переведены в Ригу для обеспечения Курляндии от покушений Макдональда и в конце 1812 года, присоединившись к корпусу Витгенштейна, приняли участие в боях на р. Березине. Заняв 23 декабря 1812 года Кенигсберг, полк вошёл в состав корпуса, блокировавшего Данциг, и провел свыше 11 месяцев под стенами этой крепости.

Во время русско-турецкой войны 1823 - 1829 годов полк участвовал в осадах Тульчи, Варны и Силистрии и находился затем в сражении при Кулевче. За доблестное участие в Турецкой войне Низовцы были награждены 6 апреля 1830 года серебряными трубами.

В 1831 году полк принял участие в усмирении польского мятежа на Волыни.

28 августа 1833 года, с присоединением 11-го егерского полка, Низовский полк был наименован Низовским егерским и приведён в состав четырёх действующих и двух резервных батальонов. После этого соединения серебряные трубы, пожалованные 6 апреля 1830 года, были заменены знаками отличия на кивера с надписью "За Варшаву 25 и 26 августа 1831 г.", для однообразия с 11-м егерским полком, имевшим это отличие.

В Венгерскую войну 1849 года Низовский полк находился при осаде Коморна.

В апреле 1854 года полк был отправлен в Придунайские княжества и в течение 6 месяцев нёс тыловую службу. 10 марта 1854 года для полка были сформированы в России из бессрочно-отпускных 7 и 8-й запасные батальоны. 1 марта 1855 года полк был назначен на усиление войск в Крыму и в апреле занял позицию на р. Каче. 4 августа 1855 года, во время сражения на р. Чёрной, Низовцы находились на левом фланге и атаковали Телеграфную гору.

17 апреля 1856 года полк был назван Низовским пехотным. В том же году 5, 6, 7 и 8-й батальоны были упразднены, 4-й батальон причислен к резервным войскам, и полк приведён 23 августа 1856 года в состав трёх батальонов с тремя стрелковыми ротами.

6 апреля 1863 года из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпускных был сформирован двухбатальонный Низовский резервный пехотный полк, названный 13 августа 1863 года Донским пехотным полком. В этом же году полк принял участие в усмирении Польского мятежа.

25 марта 1864 года к наименованию полка был присоединён № 23. 7 апреля 1879 года из трёх стрелковых рот и вновь образованной 16-й роты был сформирован 4-й батальон.

25 марта 1891 года для сохранения в русской армии памяти о графе П. С. Салтыкове, победителе пруссаков у Франкфурта, полку присвоено его имя.

Полковой праздник - 9 мая.

                                     

2. Знаки отличия полка

  • Полковое простое знамя с надписью "1726 - 1826", с Александровской юбилейной лентой
  • Поход за военное отличие
  • Знаки на головные уборы с надписью "За Варшаву 25 и 26 августа 1831 г.". Пожалованы взамен серебряных труб, полученных 6 апреля 1830 г. за русско-турецкую войну 1828 - 1829 годов
                                     

3. Командиры полка

  • 25.02.1902 - 01.09.1905 - полковник Фотенгауер, Иван Александрович
  • 28.01.1911 - 26.10.1912 - полковник Свяцкий, Владимир Николаевич
  • 09.01.1915 - 12.09.1915 - полковник Марченко, Николай Павлович
  • 24.10.1892 - 06.11.1896 - полковник Кондырев, Кронид Павлович
  • 24.12.1906 - 28.01.1911 - полковник Точиловский, Иван Иосифович
  • 19.12.1898 - 10.01.1902 - полковник Альтан, Георгий Максимилианович
  • 11.01.1810 - 30.11.1816 - подполковник с 17.06.1815 полковник Базин, Фёдор Андреевич
  • 17.12.1816 -? - подполковник Левенталь, Фёдор Карлович
  • 08.10.1905 - 13.12.1906 - полковник Хамин, Николай Александрович
  • 05.11.1912 - 16.10.1914 - полковник Данилов, Дмитрий Евграфович
  • 06.11.1896 - 19.12.1898 - полковник Нечаев, Николай Иванович
  • 19.01.1800 - 28.09.1806 - подполковник с 08.10.1800 полковник Пышницкий, Дмитрий Ильич
  • 10.03.1885 - 19.10.1892 - полковник Калакуцкий, Александр Вениаминович
  • 1865 - 1873 - Орановский, Алоизий Казимирович
  • 10.07.1917 - подполковник Стефанович
  • 1876 - 1882 - полковник Гинце, Андрей Иванович
  • 16.02.1807 - 08.09.1807 - подполковник Макроники
  • 18.07.1798 - 01.10.1799 - подполковник с 02.08.1798 полковник Хитрово, Михаил Алексеевич
  • 13.11.1915 - 25.06.1917 - полковник Родин, Павел Федотович


                                     

4. Шефы полка

  • 03.12.1796 - 16.01.1799 - генерал-майор с 29.11.1797 генерал-лейтенант Львов, Сергей Лаврентьевич
  • 25.03.1891 -? - генерал-фельдмаршал Салтыков, Пётр Семёнович вечный шеф
  • 16.01.1799 - 28.01.1801 - генерал-майор Барановский, Михаил Семёнович
  • 25.04.1762 - 05.07.1762 - генерал-майор Ренненкампф, Яков
  • 28.08.1803 - 01.09.1814 - генерал-майор Рахманов, Василий Сергеевич
  • 28.01.1801 - 17.08.1803 - генерал-лейтенант граф Шембек, Александр Яковлевич
                                     

5. Известные люди, служившие в полку

  • Ганскау, Яков Фёдорович - тайный советник, Архангельский, Костромской, Курский и Херсонский губернатор
  • Морозов, Григорий Фёдорович - полковник русской армии и генерал-лейтенант Советской Армии, один из основателей отечественного снайперского дела, служил в полку офицером в 1889 - 1904 годах.
  • Гогель, Григорий Фёдорович - генерал от инфантерии, управляющий Царскосельским дворцовым правлением и Царским Селом.
  • Жиржинский, Эдуард Викентьевич - генерал-лейтенант, участник русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов
  • Шиллинг, Павел Львович - русский изобретатель, востоковед, основатель Восточного музея
  • Разумихин, Павел Иванович - генерал-лейтенант, Бакинский губернский воинский начальник, участник Кавказской войны
  • Постников, Дмитрий Иванович - генерал-майор, участник русско-турецкой войны 1735 - 1739 годов
  • Друцкий-Любецкий, Франциск-Ксаверий - действительный тайный советник, член Государственного совета Российской империи.
  • Притвиц, Карл Карлович - генерал от кавалерии
  • Пышницкий, Дмитрий Ильич - генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн