ⓘ Виленский 52-й пехотный полк. 52-й пехотный Виленский Его Императорского Высочества Великого Князя Кирилла Владимировича полк - пехотная воинская часть Русской ..

                                     

ⓘ Виленский 52-й пехотный полк

52-й пехотный Виленский Его Императорского Высочества Великого Князя Кирилла Владимировича полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии.

  • Старшинство - 29 октября 1811 г.
  • Полковой праздник - 6 декабря.
                                     

1. Формирование и кампании полка

Полк сформирован 29 октября 1811 года из рот Углицкого пехотного и Московского, Архангелогородского и Казанского гарнизонных полков.

За участие в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1813 - 1814 годов полк награждён "походом за военное отличие". 14 февраля 1831 года один батальон Виленского полка был отделён на сформирование Прагского пехотного полка, взамен которого был придан батальон Ярославского полка.

28 января 1833 года к полку присоединены 1-й и 3-й батальоны 48-го егерского полка, и Виленский полк переименован в егерский. 22 февраля 1845 года полку придан батальон егерского Великого Князя Михаила Павловича полка, а 16 декабря того же года от полка отчислены 2-й и 3-й батальоны на сформирование Кубанского егерского полка.

14 ноября 1853 года полк участвовал в поражении турок при Ахалцыхе, за что был награждён Георгиевским знаменем с соответствующею надписью. За участие в Восточной войне полку дарованы знаки на головные уборы, с надписью - для 1-го и 2-го батальонов: "За отличия в 1854 и 1855 годов", для 3-го и 4-го батальонов: "За отличия в 1853, 1854 и 1855 годов".

17 апреля 1856 года полк назван пехотным. 25 марта 1865 года к названию полка прибавлен № 52, а с 30 сентября 1876 года по 5 октября 1905 года шефом полка состоял Великий Князь Кирилл Владимирович, который 14 апреля 1909 года вновь был назначен шефом Виленского полка.

С 4 декабря 1873 года полк размещался в Феодосии, в стрелковых казармах на Военной ныне - Вити Коробкова улице. Во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов нёс охрану крымского побережья от Феодосии до Судака. В мирное время полк играл большую роль в общественной жизни Феодосии, выступал устроителем парадов в праздничные дни, оркестр полка играл на городском бульваре во время народных гуляний по воскресеньям обязательно исполнялась торжественная увертюра Чайковского "1812-й год", сопровождавшаяся звоном колоколов и выстрелами из пистолетов, офицеры полка были завидными женихами в городе.

23 июня 1905 года 2-я рота полка обстреляла броненосец "Потёмкин", грузивший уголь в Феодосийском порту, после чего корабль снялся с якоря и ушёл к берегам Румынии.

В августе 1914 года в составе 13-й пехотной дивизии полк убыл на фронты Первой мировой войны. Участник "Брусиловского прорыва".

                                     

2. Революции 1917 года и Гражданская война в России

Как и вся Русская армия полк начал разлагаться после издания Приказа № 1 и безответственной агитации социалистических партий. Весной 1917 года запасные полка отказались повиноваться приказу и выступить на фронт. Позже солдат удалось всё же уговорить подчиниться приказу.

Полк был расформирован после октябрьской революции 1917 года. Многие военнослужащие полка вернулись в Феодосию. Часть из них образовала Союз Георгиевских Кавалеров и участвовала в апрельском восстании, подавленном большевиками с большими жертвами.

Полк был возрождён в декабре 1918 года в Вооружённых силах Юга России и в Русской армии Врангеля. Входил в 13-ю дивизию 2-го армейского корпуса. Первоначально в октябре 1918 года виленцы входили в Сводный Крымский пехотный полк, потом составили роту в сводном батальоне 13-й пехотной дивизии. В феврале они уже сражались на Перекопе, в марте - с партизанами в Феодосийском уезде, потом - на Акманайских позициях.

518 июня на крейсере "Кагул" Виленский полк десантировался у Коктебеля, нанеся красным частям удар с тыла, и тем способствовавши их разгрому и занятию Феодосии. На 1 августа виленцы уже составляли батальон в 3 роты по 80 штыков в каждой, который участвовал в боях с войсками большевиков, УНР, Махно. Восстановлен полк 23 ноября 1919 года в составе 6 рот.

29 апреля12 мая в полк 2-м батальоном были влиты остатки Алексеевских партизанских полков, Сводно-гренадерской дивизии, Симферопольского офицерского полка 50 офицеров. Потом алексеевцы опять стали самостоятельной частью, а полк в составе 13-й дивизии участвовал в боях в Северной Таврии, обороне Крыма.

Во время Крымской эвакуации тыловые части полка, расположенные в Феодосии, не попали на уходящие корабли и были взяты в плен частями 9-й стрелковой дивизии РККА под командованием Николая Куйбышева. В первую же ночь, с 16 на 17 ноября 1920 года, по приказу комиссара 9-й дивизии М. Лисовского на железнодорожном вокзале Феодосии были расстреляны все находящиеся там раненные офицеры и солдаты команды выздоравливающих полка, всего около ста человек. Возможно, это была месть попавшему в плен противнику, так как 9-я дивизия красных неоднократно встречалась с Виленским полком на полях Северной Таврии.

                                     

3. Командиры полка

  • 28.09.1916 - 10.06.1917 - полковник Дорофеев, Константин Константинович
  • 24.07.1906 - 04.12.1912 - полковник c 29.10.1911 генерал-майор Котюжинский, Евгений Яковлевич
  • 1855 - 1863 - полковник Алтухов, Захарий Никифорович
  • 1876 - полковник Горданов, Сакердон Алексеевич
  • хх.хх.1881 - 02.05.1882 - полковник Болтин, Николай Львович
  • 02.05.1882 - хх.хх.1886 - полковник Кушакевич, Георгий Александрович
  • 10.11.1811 - 27.04.1812 - полковник Губерти, Александр Яковлевич
  • 22.01.1892 - 14.01.1898 - полковник с 1896 - генерал-майор Иваницкий, Александр Яковлевич
  • 03.11.1902 - 23.06.1906 - полковник Герцык, Александр Антонович
  • 01.06.1812 - 22.06.1815 - подполковник Бурман, Иван Ермолаевич
  • 29.10.1811 - 10.11.1811 - полковник Быков, Александр Николаевич
  • 22.06.1815 - 1815 - полковник Губерти, Александр Яковлевич
  • 05.02.1898 - 12.10.1902 - полковник Голембатовский, Михаил Григорьевич
  • 23.06.1878 - 20.12.1881 - полковник Иванов, Николай Дмитриевич
  • 04.12.1912 - 19.08.1915 - полковник Швецов, Александр Александрович
  • 19.08.1917 - полковник Королев
  • 1852 - 1855 - полковник Шликевич, Виктор Максимович
  • 19.08.1915 - 28.09.1916 - полковник Васильев-Чечель, Пётр Гаврилович
  • 25.05.1886 - 22.01.1892 - полковник Гек, Андрей Константинович
  • 1815 - 05.03.1817 - подполковник Бурман, Иван Ермолаевич


                                     

4. Шефы полка

  • 27.04.1812 - 22.06.1815 - полковник Губерти, Александр Яковлевич
  • 14.04.1909 -? - великий князь Кирилл Владимирович
  • 30.09.1876 - 05.10.1905 - великий князь Кирилл Владимирович
                                     

5. Другие формирования этого имени

  • Виленский мушкетёрский полк - сформирован 29 августа 1805 г., 19 октября 1810 г. назван 34-м егерским. Полк расформирован в 1833 г., один батальон присоединён к Томскому пехотному полку и два других батальона - к Колыванскому пехотному полку.
  • Виленский губернский батальон - сформирован 17 января 1811 г.; 18 декабря назван Виленским местным полком, из которого 19 января 1878 г. был выделен 3-й батальон, впоследствии пошедший на формирование 170-го Молодечненского пехотного полка. Из оставшейся части полка 31 августа 1878 г. был сформирован 17-й резервный пехотный батальон впоследствии 169-й пехотный Ново-Трокский полк.
                                     

6. Известные люди, служившие в полку

  • Коленковский, Александр Константинович 1880 - 1942 - советский военный историк, генерал-лейтенант 1940.
  • Азарьев, Александр Николаевич 1871-1965.
  • Бреверн, Александр Христофорович - полковник, герой Крымской войны.
  • Жабокритский, Иосиф Петрович - русский генерал, участник Крымской войны.


                                     

7. Источники

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. - СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911 - 1915.
  • Хлопов М. Д. 52-й пехотный Виленский полк. Боевая жизнь и деятельность полка за сто лет. 1811 - 1911. Феодосия, 1911.
  • Габаев Г. С. Роспись русским полкам 1812 года. Киев, 1912
  • Гнедич. Памятка для нижних чинов 52-го пехотного Виленского полка. 1891.