ⓘ 199-я стрелковая дивизия, 1-го формирования. Из приказа начальника тыла 26-й армии № 09 от 28 августа 1941 года об эшелонировании войскового тыла в обороне: Для ..

                                     

ⓘ 199-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

Из приказа начальника тыла 26-й армии № 09 от 28 августа 1941 года об эшелонировании войскового тыла в обороне:

Для обеспечения частей боеприпасами, горючим и прочим имуществом устанавливается нижеследующее базирование: а) по боеприпасам: б) по горюче-смазочным материалам:

Начальнику артиллерийского снабжения армии подавать летучки с боеприпасами …

Восстановлена в составе фронта, за счёт сил, в том числе 47-й танковой дивизии и передана в 38-ю армию.

Зимой-весной 1942 г. вела оборонительные бои и предпринимала наступление с ограниченными целями в районах Волчанска и Балаклеи. В июле 1942 года участвовала в Донбасской оборонительной операции, затем оборонялась в составе Южного и Сталинградского фронтов. С 23.07.1942 года выведена в резерв, в августе 1942 расформирована.

                                     

1. Подчинение

  • Юго-Западный фронт, 38-я армия - на 04.08.1941
  • Сталинградский фронт, 38-я армия - на конец июля 1942 года.
  • Южный фронт, 38-я армия - на начало июля 1942 года.
  • Юго-Западный фронт, 12-я армия, 49-й стрелковый корпус - на 22.06.1941
                                     

2. Состав

  • 257-й разведывательный батальон
  • 269-я полевая хлебопекарня
  • 285-й автотранспортный батальон
  • 591-я полевая касса Госбанка
  • 124-й отдельный противотанковый дивизион
  • 6-я полевая артиллерийская мастерская
  • 617-й стрелковый полк
  • 465-й гаубичный артиллерийский полк
  • 32-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 178-я отдельная рота химической защиты
  • 335-й отдельный сапёрный батальон
  • 500-й лёгкий артиллерийский полк
  • 2-й медико-санитарный батальон
  • 492-й стрелковый полк
  • 569-й отдельный батальон связи
  • 187-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 705-я полевая почтовая станция
  • 584-й стрелковый полк
                                     

3. Командиры

  • Верёвкин, Фёдор Андреевич, полковник, с 18.03.1942 по 15.08.1942
  • Давыдов-Лучицкий, Всеволод Владимирович, полковник, с 11.01.1942 по 08.03.1942
  • Алексеев, Александр Николаевич, полковник, с 04.04.1941 по 06.08.1941 предан суду
  • Жолудев, Виктор Григорьевич с 03.1941 по 04.04.1941 в должность не вступил
  • Аверин, Дмитрий Васильевич, комбриг, с 06.08.1941 по 10.01.1942