ⓘ Владимирский 61-й пехотный полк. 61-й пехотный Владимирский полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии. Существовал с 1700 по 1918 год и считалс ..

                                     

ⓘ Владимирский 61-й пехотный полк

61-й пехотный Владимирский полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии. Существовал с 1700 по 1918 год и считался одним из старейших полков в Русской армии.

Полковой праздник - 23 июня.

Старшинство - 25.06.1700

                                     

1. Места дислокации

В 1820 году - Александров. Второй батальон - в Слободско-Украинской губернии, при поселенной 2-й уланской дивизии. Полк входил в состав 13-й пехотной дивизии.

                                     

2. Формирование и кампании полка

Полк сформирован генералом Вейде 25 июня 1700 году в Москве под названием "пехотного Юнгора Владимирский полк". В 1702 году он назван пехотным полком Порошина. 10 марта 1708 г. полк назван Владимирским пехотным. В 1727 г. полк недолго носил название 1-го Пермского. В 1790 году к нему присоединён Санкт-Петербургский пехотный полк. 29 ноября 1796 года переименован в мушкетёрский; 2 апреля 1798 года - в мушкетёрский генерала от инфантерии графа Гудовича 2-го; 8 июня 1800 года - в мушкетёрский генерала от инфантерии Розенберга, а 31 марта 1801 года - получил своё прежнее название - Владимирский полк. 22 февраля 1811 года полк переименован в пехотный.

С началом Отечественной войны 1812 года Владимирский полк был разделён на несколько отрядов. Оба действующих батальона состояли в 3-й обсервационной армии, в корпусе Каменского в 18-й пехотной дивизии Сорокина; затем эти батальоны были в армии Чичагова, во 2-м корпусе Маркова. Гренадерская рота 2-го батальона входила в состав 1-го сводного гренадерского батальона 18-й дивизии, который в свою очередь сражался в составе сводной гренадерской бригады своего корпуса. Запасной батальон был назначен в 35-ю дивизию, предназначенную для 2-й резервной армии, однако эта дивизия была переподчинена корпусу Сакена 3-й обсервационной армии.

При отражении нашествия Наполеона и Заграничных кампаниях 1813 - 1814 годов все батальоны Владимирского полка участвовали в сражениях при Городечно, Березине, Кенигсварте, Бауцене, Кацбахе, Бриенне, Ла-Ротьере, Монмирале.

5 января 1815 года Владимирский полк был награждён Георгиевскими трубами с надписью: "Владимирскаго пехотнаго, за сражения: под Городечной, в Силезии, под Бриен-ле-Шато и сел. Ла-Ротьер".

28 января 1833 года к полку был присоединён Ярославский пехотный полк.

С началом Восточной войны Владимирский полк был переброшен в Крым и принял участие во множестве дел с англо-французами и турками. В Альминском сражении полк потерял убитыми - 20 офицеров и 561 нижних чинов, ранеными 29 офицеров, 583 нижних чинов, без вести пропавшими 108 нижних чинов, командир полка полковник Ковалёв был поражён в грудь, в самый Георгиевский крест. Расстроенные огнём кучки солдат приводил в порядок и лично повёл в атаку генерал от инфантерии князь П. Д. Горчаков; за этот подвиг он 21 июня 1860 г был назначен шефом полка. С 25 марта 1855 года полк защищал Севастополь вплоть до конца и получил Георгиевское знамя с надписью "За Севастополь в 1854 и 1855 годов".

Во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов Владимирский полк действовал под Плевной и 30 августа атаковал Плевну с юга; из двух редутов левый был занят полком; комендантом этого редута Абдул-бей-табия был назначен командир 1-го батальона Владимирского полка майор Горталов, геройски погибший при последовавшей атаке редута турками. За отличие в войне с турками полку 11 апреля 1879 года пожалованы знаки на головные уборы с надписью: "За взятие редута под Плевною".

Во время первой русской революции 1905 - 1907 годов 61-й Владимирский полк активно привлекался к подавлению революционных выступлений в Варшаве, Белостоке, Лодзи. Военнослужащие полка под командованием полковника В. Н. Обручева находились в городе Белосток Гродненской губернии во время известного еврейского погрома 1 - 4 июня 1906 года, а командир полка отвечал за наведение порядка в южной части города.

Во время Первой мировой войны полк находился в составе 16-й пехотной дивизии 6-го армейского корпуса, принимая участие во многих боевых операциях.

Полк был расформирован в 1918 году.

                                     

3. Знаки отличия полка

  • Полковое Георгиевское знамя с надписями: "За Севастополь в 1854 и 1855 годах" и "1700 - 1900". С Александровской юбилейной лентой. Высочайший приказ от 25 июня 1900 г.
  • Георгиевские трубы с надписью: "Владимирского пехотного, за сражения: под Городечной, в Силезии, под Бриен-ле-Шато и сел. Ла-Ротьер". Пожалованы 5 января 1815 г.
  • Знаки на головные уборы с надписью: "За взятие редута под Плевною 30 Августа 1877 года". Пожалованы 11 апреля 1878 г.

25 марта 1938 в Севастополе часть 3-й Бастионной улицы была выделена в самостоятельную под названием Тринадцатая улица, которая 22 декабря 1954 в связи со 100-летием первой обороны Севастополя была переименована во Владимирскую в честь пехотного полка, участвовавшего в обороне.

                                     

4. Шефы полка

  • 08.09.1805 - 05.03.1806 - генерал-майор Шевляков, Сергей Корнилович
  • 11.10.1803 - 08.09.1805 - генерал-майор Пурпур, Карл Андреевич
  • 03.12.1796 - 14.03.1798 - генерал-лейтенант с 10.04.1797 генерал от инфантерии Беклешов, Александр Андреевич
  • 14.03.1798 - 08.06.1800 - генерал от инфантерии граф Гудович, Иван Васильевич
  • 21.06.1860 - 09.03.1868 - генерал от инфантерии князь Горчаков, Пётр Дмитриевич
  • 08.06.1800 - 11.10.1803 - генерал от инфантерии Розенберг, Андрей Григорьевич
  • 05.03.1806 - 01.09.1814 - полковник. с 12.12.1807 генерал-майор Бенардос, Пантелеймон Егорович
                                     

5. Командиры полка

  • 1702 -? - Порошин, Василий Иванович
  • в 1877 - 1878 - Аргамаков, Василий Федорович
  • 27.07.1904 - 19.12.1906 - полковник Обручев, Владимир Николаевич
  • 19.12.1906 - 12.05.1910 - полковник Тиханович, Пётр Андреевич
  • 1783 - 1787 - полковник Герман фон Ферзен, Иоганн Иван Иванович
  • 08.06.1910 - 24.05.1913 - полковник с 13.04.1913 генерал-майор князь Кропоткин, Дмитрий Алексеевич
  • 26.01.1812 - 01.01.1816 - майор с 05.12.1813 подполковник Боровиков, Василий Васильевич
  • 20.07.1801 - 11.10.1803 - полковник Пурпур, Карл Андреевич
  • 05.05.1829 - 21.04.1833 - подполковник с 01.03.1833 полковник Хржановский, Иосиф Илларионович
  • 22.07.1878 - 17.05.1891 - полковник Завадский, Виктор Валентьевич
  • 03.11.1915 - 06.12.1916 - полковник барон Арпсгофен, Андрей Владимирович
  • 18.05.1850 - 04.01.1855 - полковник с 06.12.1854 генерал-майор Ковалёв, Егор Сергеевич
  • в 1756 - барон фон Альбедиль
  • 09.04.1799 - 06.10.1800 - полковник Репнинский, Сергей Яковлевич
  • 28.04.1818 - 24.03.1826 - полковник Степанов, Алексей Никитич
  • 14.12.1916 - 08.05.1917 - полковник Гамрат-Курек, Ксенофонт Иосифович
  • 25.03.1804 - 02.09.1809 - подполковник с 23.04.1806 полковник Збиевский, Тимофей Иванович
  • 01.01.1816 - 28.04.1818 - полковник Титов, Николай Михайлович
  • 30.05.1867 - 14.01.1877 - полковник Турбин, Николай Матвеевич
  • 04.01.1855 - 30.08.1855 - полковник Дельвиг, Николай Иванович
  • 30.06.1917 - полковник Яхонтов
  • 24.05.1913 - 17.10.1915 - полковник Белявский, Алексей Петрович
  • 31.10.1899 - 06.07.1904 - полковник Бокщанин, Франц-Марцелин Викентьевич
  • 29.05.1891 - 24.10.1899 - полковник Кишинец, Валериан Александрович
  • 08.05.1917 - 30.06.1917 - полковник В.Г.Цхакая
  • 23.11.1809 - 20.08.1811 - подполковник Халяпин, Василий Михайлович
  • 16.03.1801 - 20.07.1801 - подполковник Кононов, Яков Данилович
  • в 1717 - Блеклый, Семён Александрович


                                     

6. Известные люди, служившие в полку

  • Скульский, Аркадий Васильевич - мировой судья Любимского округа, председатель Ярославской земской управы в 1871-1887 годов, переводчик "Слова о полку Игореве".
  • Сперанский, Иван Яковлевич - военный врач, писатель по медицине.
  • Шкапский, Михаил Андреевич - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор.
  • Горталов, Фёдор Матвеевич - майор, герой русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов
  • Хотяинцев, Иван Николаевич - генерал-майор, участник русско-турецкой войны 1828 - 1829 годов и подавления польского восстания в 1831 г.
  • Портнягин, Семён Андреевич - генерал-майор, герой покорения Кавказа.
  • Попов, Михаил Герасимович - генерал-лейтенант, начальник 1-й пехотной дивизии.
  • Боронок, Алексей Никитич - русский генерал, участник Среднеазиатских походов
  • Пейкер, Александр Александрович - тайный советник, директор Канцелярии Капитула орденов.
  • Булатов, Михаил Леонтьевич - генерал-губернатор, герой екатерининских войн с Турцией, военачальник во время русско-шведской войны 1808 - 1809 годов и в эпоху Наполеоновских войн.
  • Обресков, Михаил Алексеевич - действительный тайный советник, сенатор.
  • Абриньба, Дмитрий Ильич - русский полковник, позже военачальник армии Украинской Народной Республики. Атаман Гайдамацкого куреня Слободской Украины в Екатеринославе.
  • Осипов, Николай Петрович - автор поэмы-бурлеска "Вергилиева Энеида, вывороченная наизнанку".
  • Рорбек, Трофим Людвигович - генерал-лейтенант, участник русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов
  • Станкевич, Афанасий Евлампиевич - профессор военной истории Николаевской академии генерального штаба, генерал-майор.
  • Бурмаков, Георгий Неофитович - русский полковник, георгиевский кавалер


                                     

7. Другие формирования этого имени

  • Владимирские пешие казачьи полки - На основании Манифеста о созыве внутреннего ополчения сформированы во Владимирской губернии 18 июля 1812 г. общим числом 6 полков, расформированы 28 октября 1814 г.
  • 13-й уланский Владимирский полк - сформирован 21 мая 1701 г. как драгунский полк. Подробнее см. соответствующую статью.
                                     

8. Источники

  • Владимирский, 61-й пехотный, полк // Военная энциклопедия. - Москва: Воениздат, 1976. - Т. 2. - С. 159. - 656 с. - 105 000 экз.