ⓘ Беломорский 89-й пехотный полк. 6 апреля 1863 г. из этого батальона и бессрочно-отпускных 5 и 6-го батальонов Невского пехотного полка был сформирован двухбатал ..

                                     

ⓘ Беломорский 89-й пехотный полк

6 апреля 1863 г. из этого батальона и бессрочно-отпускных 5 и 6-го батальонов Невского пехотного полка был сформирован двухбатальонный Невский резервный пехотный полк, переименованный 13 августа того же года в Беломорский пехотный полк и развернутый 21 августа того же года в трёхбатальонный состав; 25 марта 1864 г. полк получил № 89. В 1865 г. Беломорскому полку было пожаловано Георгиевское знамя, с надписями под орлом: "1733 - 1833 годов" и "За взятие приступом Варшавы 25 и 26 августа 1831 г.", при особом Высочайшем рескрипте, устанавливавшем связь 1-го батальона Беломорского полка с морскими полками, учрежденными императрицей Анной Иоанновной в 1733 году.

Во время русско-турецкой кампании 1877 - 1878 годов Беломорский полк выделил из своего состава 7 офицеров и 45 нижних чинов на пополнение убыли в рядах Дунайской армии.

В 1879 году полк развёрнут в четырёхбатальонный состав.

В 1903 г., по случаю 100-летнего юбилея, Беломорскому полку было пожаловано новое знамя с добавлением к прежним надписям: "1803 - 1903" и с Александровской юбилейной лентой. Из других отличий полк имел гренадерский бой, присвоенный морским полкам, сформированным в 1803 г.

Высочайшим приказом от 30 июля 1915 года Беломорскому полку пожаловано шефство Наследника Цесаревича Алексея Николаевича и полк наименован "89-й пехотный Беломорский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк".

В 1917 году 89-й пехотный Беломорский полк входил в состав 1-й бригады 23-й пехотной дивизии Русской Императорской армии. В конце 1917 года 1-я бригада вошла в состав Ревельского укреплённого района Морской крепости Императора Петра Великого.

Полковой праздник - 9 мая.

                                     

1.1. Командиры полка 1-й морской полк

  • 26.10.1811 - 22.06.1815 - подполковник Рашет, Эммануэль Яковлевич
  • 28.05.1825 -? - полковник фон Вольский, Фёдор Васильевич
  • 09.01.1816 - 19.03.1820 - полковник Рашет, Эммануэль Яковлевич
  • 28.03.1820 - 24.04.1820 - полковник Кромин, Павел Евграфович
  • 15.01.1807 - 22.01.1810 - полковник Пейкер, Александр Эммануилович
  • 20.03.1805 - 20.12.1806 - полковник Палибин, Пётр Игнатьевич
  • 21.09.1803 - 21.03.1804 - полковник Неверовский, Дмитрий Петрович
  • 18.10.1821 - 29.03.1825 - подполковник с 16.05.1823 - полковник Веймарн, Пётр Фёдорович
  • 21.04.1810 - 05.10.1811 - подполковник с 23.06.1811 - полковник Криштафович, Егор Константинович
  • 24.04.1820 - 18.10.1821 - подполковник Врангель
  • 22.06.1815 - 09.01.1816 - полковник Попов, Александр Прокофьевич
                                     

1.2. Командиры полка 3-й морской полк

  • 21.08.1818 -? - полковник Бурмейстер
  • 30.08.1816 - 21.08.1818 - подполковник с 06.10.1817 - полковник Новиков, Павел
  • 14.05.1831 - 25.08.1831 - полковник Шлотгауэр
  • 21.12.1803 - 09.11.1807 - полковник Гамен, Алексей Юрьевич
  • ? - 14.05.1831 - полковник Сафонов
  • 29.10.1811 - 30.08.1816 - подполковник с 07.11.1811 - полковник Шевнин, Нил Иванович
                                     

1.3. Командиры полка Беломорский полк

  • 24.02.1900 - 25.01.1904 - полковник А.О. Шредер
  • 03.02.1895 - 16.02.1900 - полковник Троцкий, Владимир Иоанникиевич
  • 30.11.1888 - 12.02.1890 - полковник Мальцов, Иван Сергеевич
  • 13.04.1913 - 15.03.1915 - полковник барон Клодт фон Юргенсбург, Павел Адольфович
  • 13.06.1907 - 27.03.1909 - полковник Малиновский, Александр Михайлович
  • 04.03.1890 - 03.01.1895 - полковник И.С. Мальцов
  • 07.02.1904 - 13.06.1907 - полковник Борисов, Николай Прокофьевич
  • 01.05.1915 - 28.09.1916 - полковник Непенин, Сергей Яковлевич
  • 27.03.1909 - 13.04.1913 - полковник Теплов, Владимир Владимирович
  • 21.12.1914 - 21.01.1915 - полковник фон Геннингс, Вильгельм Александрович
  • 28.09.1916 - 15.05.1917 - полковник Виноградов, Пётр Иванович
  • 23.05.1917 - 07.09.1917 - полковник Дзерожинский, Антон Фёдорович
  • 1871 - 1874 - полковник Кондзеровский, Константин Дмитриевич
  • 15.11.1881 - хх.хх.1888 - полковник А.И. Тарасов
  • 07.09.1917 - полковник Н.П.Лежневский


                                     

2. Шефы полка

1-й морской полк

  • 16.05.1803 - 29.10.1811 - генерал-майор Ширков, Павел Семёнович
  • 30.10.1811 - 22.06.1815 - полковник Попов, Александр Прокофьевич

3-й морской полк

  • 21.03.1804 - 09.11.1807 - генерал-майор Неверовский, Дмитрий Петрович
  • 16.05.1803 - 09.03.1804 - генерал-майор Гинкуль, Алексей Степанович
  • 09.11.1807 - 01.09.1814 - полковник с 01.11.1811 генерал-майор Гамен, Алексей Юрьевич

89-й пехотный Беломорский полк

  • с 30.07.1915 - Е.И.В. Наследник Цесаревич и Великий князь Алексей Николаевич
                                     

3. Источники

  • Корвин-Пиотровский К. А., Шредер А. Ф. Памятка беломорца. 1803 - 1903. СПб., 1903.
  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. - СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911 - 1915.
  • Корвин-Пиотровский К. А. 89-й пехотный Беломорский полк. Исторический очерк. - СПб., 1903. - 260 с.: ил.
  • Энциклопедия военных и морских наук под редакцией Г. А. Леера. Т. I.